Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

«Льняница»: учим хранить самобытные традиции

«Льняница»: учим хранить самобытные традиции



12 декабря 2022 Музей-заповедник Ю.А. Гагарина бережно хранит память о первопроходце космоса Юрии Алексеевиче Гагарине. Мы хотим донести до наших гостей, в том числе, ощущения, вкус и запах той предкосмической эпохи 20 века, в которую проходило детство Гагарина, рассказать, как культура того послевоенного времени повлияла на становление личности первого космонавта.

Для нас актуальна проблема сохранения культурной и исторической самобытности России в тот период, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей народа.
338ed51b73bffb1da2829ab8f9ccb1a3.jpg
Декоративно-прикладное искусство содержит в себе огромный потенциал для освоения культурного наследия, в его власти донести до сегодняшнего дня практически в неискажённом виде характер духовно-художественного мира семьи Гагариных, в которой мама первого космонавта - Анна Тимофеевна -пряла, ткала, одевала семью. Большой ткацкий станок и образцы работ пл ткачеству того времени широко представлены в Доме-музее семьи Гагариных в деревне Клушино на малой родине первопроходца космоса.
Традиционное узорное русское ткачество – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Для его изучения и развития интереса к народному искусству, формирования художественного вкуса при Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина создан кружок по ткачеству «Льняница», который посещают и дети и взрослые.

Обучение по программе построено по принципу «от простого - к сложному»; от плетения простых и симметричных форм - к составлению сложных сюжетных композиций; от работы на плоскости - к обработке объемных форм.

Вера Ивановна посещает кружок со дня его создания. Она научилась ткать на раме, напольном и настольном ткацких станках, на бёрдо. В подарок музею она соткала дорожку, которая украшает интерактивную экспозицию «Гончарная мастерская».
827e7d32-02d4-4b1f-a47d-64767714f4fd++++.jpg
Самые юные участницы - Вера и Арина - делают первые шаги в ткачестве: ткут дорожки для кукол на раме из картона.
Заинтересовались ткачеством и учащиеся средней школы №2.
7777.jpg
«Печать ткацкого стана на 3d принтере» тема их творческого проекта. Для реализации такой интересной задачи им необходимо познакомиться с ткачеством на собственном опыте, а мы им с удовольствием поможем.
666.jpg
Мы уделяем огромное внимание созданию кружков эстетического плана, направленных на развитие художественно-творческих способностей, помогающих в воспитании гармонично развитой личности. Одним из таких художественных объединений является кружок «Льняница», который работает по средам и субботам при Историко-краеведческом музее. Уточнить время работы и записаться можно телефону: 7 (48135) 4-10-66.

Ткачество органично вошло в современный быт и продолжает развиваться, сохраняя национальные традиции в целостности.

 




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение