Лопата Первой Мировой

8 августа 2022 В начале июля 2022 года сотрудники ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» совершили поездку к потомку гжатских купцов Тимофеевых Ирине Петровне Фрих-Хар, которая пригасила музейщиков на дачу в Истринском районе Московской области для передачи в музей бытовых предметов из своей семьи.

Среди множества знакомых нам предметов быта ХХ века, по большей части эпохи СССР, оказалась необычная лопата нестандартной прямоугольной формы, выполненная из толстого металла.

Лопата Первой мировой

После очистки лопаты от поверхностной грязи картина стала более ясна, ведь на черенке обозначилось клеймо — буква «Д», вписанная в круг. Так выглядело клеймо военной приёмки Русской Императорской армии в период Первой Мировой войны!

У сотрудников всё ещё оставались сомнения в датировке предмета. Очистка лопаты была продолжена со всей необходимой осторожностью и в конце концов увенчалась успехом. Недалеко от клейма «Д» в круге обнаружился год выпуска лопаты — 1915, а на другой стороне, меж двух едва видимых двуглавых орлов, — клеймо «Шодуаръ». Стало окончательно ясно, что это малая пехотная лопата, применявшаяся в Русской Императорской армии, и ей более 100 лет!

Лопата Первой мировой

К сожалению, Ирине Петровне неизвестно, как малая пехотная лопата попала на дачу, так как сама дача досталась от родственников мужа, которые уже ушли из жизни. Но отсутствие истории бытования вовсе не умаляет ценности самого предмета.

История лопат «Шодуаръ» связана с героическими страницами истории России. В 1899 году в рабочем посёлке Амур Екатеринославской губернии Новомосковского уезда начал свою работу завод Франко-бельгийского общества «Шодуаръ». Завод назван по фамилии владельцев — русского баронского рода Шодуар, имевшего в своей родословной польские, русские и баварские корни. Среди известных представителей рода можно отметить барона Станислава Ивановича Шодуара — археолога, коллекционера-нумизмата, этномолога и библиофила, имевшего богатую коллекцию вещей времён Древней Руси и греческих черноморский колоний.

Лопата Первой мировой

В период Первой Мировой войны завод братьев Шодуар стал поставщиком малых пехотных лопат для Русской Императорской армии. Малые пехотные лопаты «Шодуаръ» отличались изумительным качеством как металла, так и деревянной ручки. Солдат использовал малую пехотную лопату для рытья одиночного окопа под огнём противника, удаления препятствий с пути, а также в качестве холодного оружия во время боя. Деревянная ручка нашей лопаты, имея лёгкие трещины, не рассохлась и отлично держится в черенке. Даже более чем через 100 лет малая пехотная лопата «Шодуаръ» 1915 года выпуска вполне пригодна для выполнения своих функций.
После революции предприятие было национализировано и переименовано в металлургический завод имени Коминтерна, выпускавший в период Великой Отечественной войны малые пехотные лопаты для Красной армии по тем же технологиям, что и фабриканты Шодуар в период Первой Мировой.

Малые пехотные лопаты завода «Шодуаръ»-«Коминтерн» прошли бок о бок с нашими солдатами две мировые войны и множество учений. Теперь одна из них пополнит фонды ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

Вячеслав Хритоненков, специалист по комплектованию музейных предметов.