Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Макаров Олег Григорьевич. Космонавт № 27/65

Макаров Олег Григорьевич. Космонавт № 27/65



6 января 2023 Макаров Олег Григорьевич - Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, родился 6 января 1933 года в селе Удомля Калининской области (ныне город в Тверской области). Продолжительность пребывания в космосе составила 20 дней 17 часов 22 минуты 12 секунд (21 минута 27 секунд -суборбитальный).
7517331.jpg
ИНТЕРЕСНО ПРО ПОЛЕТ: Макаров - член первого в мире экипажа, спасенного системой аварийного спасения во время аварии ракеты-носителя «Союз» при выведении корабля на орбиту 5 апреля 1975 года. Также Олег Григорьевич - участник первой экспедиции посещения орбитальной станции: 11 января 1978 года к станции «Салют-6» пристыковался корабль «Союз-27» с первой экспедицией посещения в составе В.А. Джанибекова и О.Г. Макарова. Впервые на орбитальной станции работали сразу четыре космонавта. В течение пяти суток они выполнили обширную научную программу.

Олег Григорьевич Макаров родился 6 января 1933 года в поселке Удомля, Тверская область. Мальчик вырос в семье военнослужащего. С 1940 года жил по месту службы отца в Молдавии. С началом Великой Отечественной войны находился в эвакуации в городах Саратов и узбекской Фергане. До 1945 года находился в селе Кесова Гора. На протяжении следующих четырех лет жил в немецком городе Веймар. В 1949 году переехал в украинский Ровно. В 1951 году окончил десять классов школы.
В 1957 году Макаров окончил Московское государственное техническое училище имени Николая Баумана. Получив диплом работал в ОКБ¬-1: инженером, старшим инженером, начальником группы. Участвовал в подготовке и выпуске исходных данных и эскизных проектов по космическим кораблям «Восток», «Восход» и «Союз».
С конца 1962 года проходил предварительную техническую подготовку в ОКБ-1 в качестве одного из потенциальных гражданских космонавтов-инженеров, подавших заявления о приеме в космонавты. Летом 1963 года участвовал в парашютной подготовке. В июне 1964 года Макаров направлен на медицинское обследование в качестве одного из 14 кандидатов для полета на первом трехместном космическом корабле «Восход» в качестве космонавта-инженера.
Весной 1966 года, после появления приказа № 25 по Центральному конструкторскому бюро экспериментального машиностроения о формировании в летно-испытательном отделе №90 группы подготовки инженеров-испытателей, был направлен на повторное обследование, которое прошел успешно. Приказом конструктора Василия Мишина 23 мая 1966 года Макаров прошел мандатную комиссию и включен в первую группу кандидатов в космонавты-испытатели. С мая по ноябрь 1966 года проходил подготовку в составе группы кандидатов в космонавты.
С 10 января 1967 по 8 января 1970 года проходил подготовку к полету по программе облета Луны на космическом корабле 7К-Л1 сначала в группе, а затем в качестве второго пилота, вместе с Алексеем Леоновым. С 21 января по 13 сентября 1968 года проходил подготовку к полету по программе Н1-ЛЗ в качестве командира лунного орбитального корабля, вместе с Алексеем Леоновым. В период с 27 мая по 12 июня 1968 года проходил подготовку в том же качестве, но вместе с Валентином Быковским, до закрытия программы полета на Луну.
Олег Григорьевич с октября 1972 по апрель 1973 года проходил подготовку в качестве бортинженера второго, дублирующего экипажа для полета на долговременную орбитальную станцию, вместе с Василием Лазаревым. Полет оказался отменен из-за аварии на орбите орбитальной станции ДОС-3, получившей название «Космос-557».
С июля по сентябрь 1973 года Макаров проходил подготовку к автономному испытательному полету модифицированного корабля «Союз» в качестве бортинженера основного экипажа, вместе с Василием Лазаревым.
ocr.jpg
Первый космический полет Олег Макаров совершил с 27 по 29 сентября 1973 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-12» вместе с Василием Лазаревым. Продолжительность полета составила: 1 сутки 23 часа 15 минут 32 секунды.
За успешное осуществление космического полета и проявленные мужество и героизм Указом Президиума верховного Совета СССР от 2 октября 1973 года Макарову Олегу Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
С 15 января по март 1975 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа по программе второй экспедиции на долговременную орбитальную станцию «Салют-4», вместе с Василием Лазаревым.
Следующий космический полет Олег Макаров совершил 5 апреля 1975 года на космическом корабле «Союз». Однако корабль не вышел на орбиту из-за аварии ракетоносителя при отделении второй ступени. Максимальная высота полета составила 192 км. Спускаясь по баллистической траектории, космонавты испытали перегрузки силой 18g. Спасательная капсула с экипажем приземлилась на склоне одной из гор Алтайской области. Эвакуация произведена только на следующий день. Продолжительность полета составила: 21 минута 27 секунд.
С октября по декабрь 1977 года Макаров проходил подготовку в качестве инженера основного экипажа по программе первой экспедиции посещения долговременной орбитальной станции «Салют-6», вместе с Владимиром Джанибековым.
Второй космический полет Олег Макаров совершил с 10 по 16 января 1978 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-27» вместе с Владимиром Джанибековым. Продолжительность полета составила: 5 суток 22 часа 58 минут 58 секунд.
За успешное осуществление комического полета и проявленные мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1978 года Макаров Олег Григорьевич награжден второй медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина.
С октября 1979 по май 1980 года Олег Григорьевич проходил подготовку к первому пилотируемому испытательному полету космического корабля «Союз Т» во втором, дублирующим экипаже, вместе с Леонидом Кизимом.
С июня по ноябрь 1980 года проходил подготовку к испытательному полету космического корабля «Союз Т» в пилотируемом режиме, а также по программе ремонта орбитальной станции «Салют-6» в качестве бортинженера, вместе с Леонидом Кизимом и Константином Феоктистовым. В октябре 1980 года Константин Феоктистов заменен Геннадием Стрекаловым.
Третий космический полет Олег Макаров совершил с 27 ноября по 10 декабря 1980 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-3» по программе экспедиции посещения орбитальной станции «Салют-6» с задачей ремонта системы терморегулирования станции. Продолжительность полета составила: 12 суток 19 часов 7 минут 42 секунды.
Всего выполнил три космических полета общей продолжительностью: 20 дней 17 часов 22 минуты 12 секунд и один суборбитальный полет по баллистической траектории, без выхода на орбиту искусственного спутника Земли продолжительностью: 21 минута 27 секунд.
После отчисления из отряда космонавтов до 1999 года продолжал работать заместителем руководителя комплекса в научно-производственном объединении «Энергия». С 1999 года работал главным специалистом в ракетно-космической корпорации «Энергия».
Параллельно с основной работой преподавал на кафедре аэрофизической механики факультета астрофизики и космических исследований Московского физико-¬технического института.
Олег Григорьевич Макаров скончался 28 мая 2003 года в Москве. Похоронен Дважды Герой Советского Союза на Останкинском кладбище столицы.

Материал подготовлен по информации из открытых источников.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение