Манаров Муса Хираманович. Космонавт № 63/206

22 марта 2023 Сегодня 72 года исполняется Манарову Мусе Хирамановичу - Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР. Совершил 2 космических полета. Продолжительность пребывания в космосе составила 541 день 00 часов 31 минут 10 секунд. Число выходов в открытый космос – 7, продолжительностью работ – 34 час 23 минут.
image_9rUdn3AuSPwG8YvwD.jpg
ИНТЕРЕСНО ПРО ПОЛЕТ: «Первое, что вспоминаю всегда, – это ощущение резкого перехода в невесомость. Но в тот момент больше думаешь о работе: надо проследить, чтобы открылись антенны, расслабляться в первое время было нельзя, и свои ощущения мы начинаем анализировать позже, когда работы становится меньше. Что хорошо помню до сих пор, это чувство, будто очутился на курорте, оказавшись в космосе.
Дело в том, что до самого последнего дня перед отправкой мне приходилось постоянно проходить осмотр у врачей. Тревожили мысли, что могут заменить, что что-то произойдет на старте и полет будет отменен. Хорошо помню и знакомство со станцией. В первые дни, когда организм только привыкал к новой обстановке, казалось, что станция болтается, но потом все встало на свои места, и она стала такой же неподвижной, как этот кабинет, в котором мы сейчас находимся.
В свой первый полет я должен был пробыть на станции один год. Признаюсь, не верилось до конца, что смогу столько выдержать. Но силы появились, как только вступил в нее, на станции до меня летал Юра Романенко и пробыл около 300 суток. Что касается первых ощущений по возвращении, то это мысли, что наконец-то я снова на Земле! Правда, сильно давила гравитация, нас буквально вдавливало в землю, при ходьбе учащалось сердцебиение. Эти неприятные ощущения сохранялись долгое время. Врачи советовали меньше ходить, в основном лежать» - делится впечатлениями о полете Манаров.

Муса Хираманович Манаров родился 22 марта 1951 года в городе Баку, Азербайджан. Мальчик вырос в семье военнослужащего, поэтому детство провел в различных городах по местам службы отца: Москва, Харьков, Алатырь. В 1968 году окончил среднюю школу, после чего уехал в Москву, где в 1974 году с отличием завершил обучение в Московском авиационном институте на факультете радиоэлектроники летательных аппаратов.
С 1974 по 1978 год работал в научно-производственном объединении «Энергия», являлся инженером 74-го, 114-го и 110-го отделов. Участвовал в натурных испытаниях различных космических аппаратов, занимался вопросами подготовки операторов. С 1978 года на протяжении четырнадцати лет находился в отряде космонавтов НПО «Энергия». До 1982 года проходил подготовку в составе группы космонавтов по программе «Буран».
Манаров, с 1 марта 1987 года проходил подготовку в качестве бортинженера дублирующего экипажа корабля «Союз ТМ-4» по программе орбитального комплекса «Мир» вместе с Владимиром Титовым. После того, как в мае 1987 года из основного экипажа выведен Сергей Емельянов, экипаж Титов - Манаров продолжил проходить тренировки в качестве основного экипажа.
Первый космический полет Муса Манаров совершил с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года, в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-4» и орбитальном комплексе «Мир». Во время полета трижды выходил в открытый космос. Продолжительность полета составила: 365 суток 23 часа, что в тот период являлось мировым рекордом.
426662384_0_0_3000_1793_1920x0_80_0_0_28cd7a694c10ef03dfad1c4fb2d71960.jpg
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1988 года - за успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм Манарову Мусе Хирамановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
С начала июня по 10 июля 1990 года продолжил подготовку в качестве бортинженера второго экипажа корабля «Союз ТМ-10», вместе с Виктором Афанасьевым. С 20 августа по 17 ноября 1990 года проходил подготовку в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМ-11».
1353762448-0475700-www.nevsepic.com_.ua_.jpg
Второй космический полет Муса Манаров совершил со 2 декабря 1990 по 26 мая 1991 года, в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ--11» и орбитальном комплексе «Мир». Во время полета совершил четыре выхода в открытый космос. Продолжительность космического полета составила: 175 суток 1 час 51 минут 23 секунд.
Всего выполнил два космических полета общей продолжительностью: 541 сутки 20 минут, что на то время являлась выдающимся результатом. Во время космических полетов совершил семь выходов в открытый космос общей продолжительностью: 34 часа 23 минуты.
С 1990 года Муса Манаров работал космонавт¬ом-инструктором в научно¬-производственном объединении «Энергия». После ухода из отряда космонавтов в 1992 году занимался предпринимательской деятельностью в области приборостроения. С 1992¬ по 1995 год являлся генеральным директором товарищества с ограниченной ответственностью «МКОМ». В 1995 году занял должность директора закрытого акционерного общества «Выделенные интегральные сети».
2022-04-13_15-44-04.png
Манаров в 2007 году избрался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания России V созыва. Входил в Комитет Парламента по обороне, а также являлся членом Комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации. Параллельно, занимал пост Председателя правления Московской федерации джиу-джитсу и кобудо.
Коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина сердечно поздравляет Мусу Хирамановича с днём рождения и желает крепкого здоровья, хорошего настроения!

Материал подготовлен по информации из открытых источников.