Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Образ матери в фондах музея

Образ матери в фондах музея



27 ноября 2022 В День матери представляю вниманию наших читателей коллекции из фондов ФГБУК «Музей–заповедник Ю. А. Гагарина» на тему «Материнство».

Целая серия картин посвящена теме «Материнство» в годы Великой Отечественной войны. Тяжелейшие испытания выпали на долю наших земляков в годы войны. Одиннадцать долгих месяцев находился наш город и район в оккупации. В первые военные дни женщины и дети, проводившие на фронт своих отцов и мужей, строили оборонительные сооружения. Эти события изобразил в своей картине «На строительстве оборонительных сооружений» художник Николай Иванович Терещенко. В этой картине представлены женщины разных поколений, те, кто отправил на фронт сыновей и мужей. Художник запечатлел их в момент отдыха. На заднем плане видны окопы и противотанковые рвы, рядом с женщинами мы видим лопаты и собранные котомки с хлебом, молоком и яйцами. На руках у одной из них грудной ребенок. Художник выбирает монохромную цветовую гамму для того, чтобы подчеркнуть всю тяжесть войны.
терещенко Строительство оборонительных сооружений 1941 год.JPG
Н. И. Терещенко. «Строительство оборонительных сооружений 1941 год».1950 г. Холст, масло 120 х138.

Следующая картина, находящаяся в фондах музея – «Баба Маня». Этот портрет был создан смоленским художником Юрием Алексеевичем Шутовым в 1985-м году. Художник изображает её в русской избе. Мы видим пожилую женщину с задумчивым лицом и интерьер, который её окружает. Этот интерьер рассказывает о жизни бабушки Мани. Перед нами предстаёт образ одинокой женщины, которая, не уставая, ждет своих не вернувшихся с войны мужа, детей, братьев…
Юрий Шутов является художником, который ведёт художественные и стилистические поиски в разных направлениях, испытывая на себе влияние некоторых модернистских течений, возникших в искусстве начала ХХ века. Но картина «Баба Маня» написана в лучших традициях русского реалистического искусства.
шутов баба Маня.JPG
Ю.А. Шутов. «Баба Маня». 1985 г. Картон, темпера; 132 х 100

Одной из главных тем в фондах нашего музея является образ Анны Тимофеевны Гагариной, матери первого космонавта планеты. Конечно, каждый художник воспринимает портретируемого по-своему. Над образом Анны Тимофеевны в разные годы работали художники и скульпторы из разных городов нашей необъятной Родины.
Художник Александр Никифорович Селищев работал в нашем городе в 1987 году, создал целую серию портретов бойцов Всесоюзных студенческих отрядов, строивших город, и серию портретов членов семьи Гагариных. В память об Анне Тимофеевне Гагариной художник пишет ее портрет по фотографии. Теплый желтоватый цвет тонированной бумаги прекрасно выступает в качестве основного тона картины. Художник использует разную степень детализации и разную мягкость карандаша для создания образа матери первого космонавта. Особенно он выделяет лицо.
селищев портрет А.Т.Гагариной.JPG

А.Н. Селищев «Портрет А.Т. Гагариной» 1987 г. Бумага, карандаш 29,0х34,8.

Очень интересен портрет Анны Тимофеевны Гагариной, написанный Николаем Ивановичем Терещенко. В центре портрета Анна Тимофеевна с букетом ромашек, вокруг нее бойцы Всесоюзных студенческих строительных отрядов, которые строили наш город с 1972 года. Художник изобразил представителей всех пятнадцати союзных республик в форме бойцов ВССО и национальных головных уборах. Закончить сегодняшнюю статью хочется строчками из письма Анны Тимофеевны бойцам Всесоюзных студенческих строительных отрядов: «…Дорогие ребята! Меня часто просят рассказать о том, каким был мой сын. Об этом спрашиваете и вы, приходя ко мне в гости. Но сегодня мне хотелось бы сказать прежде всего о вас. Из разных республик вы приезжаете летом в наш маленький городок. Встречаю вас на улице, молодых, веселых, и по курткам сразу узнаю: не просто экскурсанты. Студенты. За шесть лет вы у нас в городе стали своими. Вот и сейчас смотрю – лица новые, знаки на куртках другие, а встречаемся как давние друзья. Приятно, что не просто гостями приехали, а помощниками – обновлять старый Гжатск…»
Так тепло, с материнской заботой и любовью относилась Анна Тимофеевна к бойцам, строившим город.
Терещенко бойцы ССО у матери Ю.Гагарина.JPG
Н.Н. Терещенко. «Бойцы ССО у матери Ю. Гагарина». 1983 г. Холст, масло 100 х 70.

В 2023 году руководство музея планирует выставить в экспозициях музея часть коллекции художественной галереи, которая является подарком Всесоюзного студенческого строительного отряда имени Ю.А. Гагарина. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем бойцам ВССО: нам бы очень хотелось собрать Вас всех снова, рассказать сегодняшнему подрастающему поколению историю строительства г. Гагарина, узнать, как сложилась Ваша дальнейшая судьба. Контакт для электронных писем os.sandra@yandex.ru.

Осьминина Александра Викторовна, зав. экспозиционно–выставочным отделом.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение