Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Музей встречает гостей

Музей встречает гостей



26 ноября 2022 Вчера Музей-заповедник Ю.А Гагарина с ознакомительным визитом посетила Нина Германовна Куликовских - член Совета Федерации Российской Федерации от Смоленской области, руководитель регионального поискового объединения «Долг».
В сопровождении генерального директора музея Сергея Владимировича Есипова Нина Германовна осмотрела экспозиции Историко-краеведческого музея.
5.jpg
«Здесь идея уникальная, здесь все дышит памятью о Гагарине, даже краеведческий музей: история гжатской земли, история родного края идет глазами Юрия Алексеевича, как бы, через него, как он познавал этот мир, как он познавал историю родной земли…», - поделилась впечатлениями наша гостья.
IMG_20221125_131521.jpg
«Мы сделали три новых экспозиции в краеведческом музее. Первая - «Выбор», посвящена первому отряду космонавтов. Мы рассказываем о членах первого отряда космонавтов и о тех, кто совершил полеты, и о тех, кто был рядом с Гагариным в отряде, но, по тем или иным причинам, не полетел в космос. Чтобы эта выставка получила развитие, мы сейчас вместе с «Комсомольской правдой» делаем проект, когда спутникам присваиваются имена не летавших в космос, им не суждено было полететь, но спутник, носящий их имена, увидит космические просторы. В 2023 году это станет возможным в рамках проекта «Тоже герои», - рассказал гостье Сергей Владимирович Есипов.
1536-1024 (2).jpg
Вторая крупная экспозиция, несомненно, поднимет всем настроение и призвана стать настоящей визитной карточкой нашего музея - «100 улыбок Гагарина. Секретная формула успеха». «Много интерактива, много неожиданных подходов, я сегодня просто «застряла» в зале «Улыбка Гагарина», там, где представлены 100 фото улыбающегося Гагарина. И, действительно, многие из этих фотографий я просто даже не знала», - удивилась Нина Германовна Куликовских.

1536-1024 (4).jpg
«Действительно, это интересный проект, где мы рассказываем про различные этапы жизни Гагарина и, как уже можно догадаться, он везде улыбался, и переносил все тяготи, все трудности, через улыбку. И вот этот оптимизм Гагарина, улыбка Гагарина нам говорит: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!», не надо сдаваться, надо преодолевать трудности с улыбкой, учитесь у Гагарина», - поднял настроение своим видением экспозиции директор музея-заповедника.

Третья новая экспозиция, в которой побывала Нина Германовна – «Класс Гагарина». «Поскольку Гагарин учился некоторое время в этом здании, он узнал, о том, что в соседней комнате, как раз, был кабинет, где принимали Кутузова во время войны 1812 года, когда он останавливался здесь по пути в Царево-Займище. Это, как раз, тоже новый взгляд на класс Гагарина, который развивается и создается руками детей. Сегодня в нем представлена живопись – это картины детей из художественных школ Гагарина, Вязьмы и Сафоново, а завтра будут учебные пособия, своего рода портал в будущее для подрастающего поколения», - поведал о концепции выставки Сергей Владимирович Есипов.
1536-1024 (9).jpg
«Представляете! Посетитель музея заходит, смотрит в окно и понимает, что вот в это окно сидел и мечтательно, может быть на небо, может быть не слушая урок, сидел и смотрел Гагарин», - отметила Нина Германовна Куликовских.

«Пройти мимо историко-краеведческого музея, где освещена достаточно широко еще и тема Великой Отечественной войны, а, самое главное, где есть абсолютно новаторские новые идеи, это было невозможно. Я получила на самом деле заряд хорошего настроения», - на прощание рассказала наша гостья.
8.jpg
Мы искренне рады, что музей-заповедник Ю.А. Гагарина вызвал у Нины Германовны Куликовских неподдельный интерес и положительные эмоции. Надеемся на скорейшую встречу и дальнейшее плодотворное сотрудничество!



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение