Мероприятие «Музейный перекрёсток» ко Дню России и Дню города Гагарин

11 июня 2022 перекрёсток_афиша.jpg

В этом году 12 июня, в День России, мы будем отмечать и День города, которому исполняется 303 года. К праздничным событиям музей подготовил большую программу на территории «Музейный квартал» (перекресток улиц Советская и Ленина).

Здесь пройдёт музыкальный джаз-фестиваль «Первый», в котором примут участие профессиональные музыканты. Будут организованы: художественная выставка «Гжатские берега» живописца и графика, члена Союза художников Подмосковья Бориса Ивановича Полянского и различные мастер-классы для детей, одним из которых станет мастер-класс «Ботик Петра» (парусник), посвящённый 350-летнему юбилею Петра I.

Гости праздника смогут стать участниками обряда «Троица», русских народных игр и забав. На «Гжатской ярмарке» можно будет приобрести изделия ручной работы и сувениры, угоститься чаем из самовара и русскими блинами, горячими блюдами из печки.

В Музейно-выставочном центре (ул. Советская, д.1) будут работать новые выставки: художественная выставка Ефима Абрамовича Гольдштейна «Старый Гжатск», интерактивная выставка «Батюшка Лён» с мастер-классом по плетению на ткацком стане.

В Историко-краеведческом музее пройдут тематические экскурсии, краеведческие квесты.

В Музее Первого полёта состоится показ «космической» моды от Детской модельной школы известного российского кутюрье Славы Зайцева (г. Москва).

Приглашаем жителей и гостей города отпраздновать День России и День города Гагарина вместе с нами!

Прямая трансляция мероприятия:

акции «Музейный перекрёсток»
ко Дню России и Дню города Гагарин

Территория «Музейный квартал» (перекрёсток улиц Советская и Ленина)
С 11:00:
— Художественная выставка «Гжатские берега»
— «Гжатская ярмарка» (торговля)
— Улица «Мастеровая» (мастер-классы для детей)
— Площадка «Русские народные игры и забавы»
— Обряд «Троица» (с мастер-классом)
— Чай из самовара и русские блины, горячие блюда из печки
14:00−17:00 Музыкальный фестиваль «Первый» (выступление профессиональных музыкантов)