Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

На острие знаний

На острие знаний



15 ноября 2022 Трансформации, происходящие в отрасли культуры и, в частности, в музейном деле, внедрение технологических инноваций и достижение качественных результатов, обозначенных в национальном проекте «Культура», - все это требует от каждого работника культуры наличия актуальных знаний, новых профессиональных навыков и компетенций.

Творческим работникам особенно нужны знания, поэтому сотрудники Музея-заповедника Ю.А. Гагарина постоянно повышают свой профессиональный уровень, регулярно обновляют свои умения, изучают наиболее результативные практики и современные технологии, стремятся креативно воплотить это в музейных продуктах для наших гостей.

В этом им, в том числе, помогает музейная библиотека.
IMG-20221115-WA0063.jpg
В библиотеке Музея-заповедника Ю.А. Гагарина наши сотрудники могут найти такие интересные издания, как, например, журналы «Мир музея», «Край Смоленский», «Русский космос».
IMG-20221115-WA0064.jpg
Делимся с вами обзором некоторых номеров.
Мир Музея.jpg
Центральная тема одного из номеров журнала «Мир музея» - 175-летие И. В. Цветаева, создателя Музея изящных искусств, нынешнего Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Несколько статей и интервью, представленных в номере, рассказывают о продолжателях дела Ивана Владимировича – музейных подвижниках, о передаче традиции изучать и сохранять культурное наследие между поколениями, о музее как пространстве согревающем и питающем.
1662023656213.jpg
Журнал «Край Смоленский» переносит нас в прошлое. В журнале существует интересная рубрика «Очерки минувшего», в которой  представлены статьи журналистов газеты «Смоленский вестник» конца 19 – начала 20 века. Через талантливые зарисовки можно представить мир прошлого глазами людей, живших в ту пору, почувствовать их эмоции, увидеть их глазами давно исчезнувшую жизнь. Ведь это так важно - сделать историю отчего края своей, близкой, понятной и дорогой. 

В рубрике журнала «Родословная» представляют интерес материалы сотрудников редакции, посвящённые опыту составления некрополя г. Гжатска (авторы – Степченков Л., Жариков А.) и исследованию истории одного из родов смоленского духовенства (авторы – Степченков Л., Шорин Ю.). Обе статьи имеют общекультурное значение, так как расширяют знания об исторических традициях Смоленщины и восстанавливает утраченную родовую память.

fad9ce97e598a09de22f112d12a8cad3.jpg
В журнале «Русский космос» также много интересных публикаций.
Вот лишь некоторые из них:
В рубрике «Юбилеи» представлена статья «Птицы» высокого полёта. Как «Беркут» и «Сокол» 60 лет назад встретились в космосе». Статья посвящена юбилею первого группового полёта двух космических кораблей, которые пилотировали А. Николаев и П. Попович.
В рубрике «Вот это вещь!» напечатан очерк «Самый короткий космический полёт. Обломки ракеты В. Титова и Г Стрекалова», в котором ведутся рассуждения о надёжности космической техники.
Рубрика «Космоафиша» рассказывает об интересных событиях в августе. Особого внимания заслуживает заметка о фильме «Гагарин. Лейтенант неба». В ней говорится о том, что в парке «Зарядье» ежедневно проходит цифровая реконструкция первого полёта человека в космос. Чтобы максимально точно воссоздать исторический полёт, художники использовали сохранившуюся аудиозапись переговоров Ю. Гагарина с Центром управления полётами и добавили к ней драматургии. В работе над визуальной частью авторы использовали нейронные сети и 3D-графику. Изображение находится на круговом экране высотой пять метров и на интерактивном полу. Зритель словно летит над Землёй вместе с Гагариным, наблюдая звёздное пространство и объекты Солнечной системы.

В вышеперечисленных журналах вы найдёте ещё много интересного материала!



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение