На Соловьевой переправе

2 Августа 2022 29 июля 2022 года, после двухлетнего перерыва, прошел очередной XII Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа».

Его участниками стали команды из районов Смоленской области, соседних регионов, а также Республики Беларусь. По традиции мероприятия проходили на берегу Днепра у деревни Соловьево, где летом 1941 года шли страшные бои и насмерть стояли, защищая переправу с отступавшими войсками и беженцами, наши бойцы.

Станица Гжатская

В этом году впервые участником фестиваля стала делегация из города Гагарина. Ее представляла команда «Станица Гжатская» Гагаринского городского казачьего общества, в составе которой в мероприятиях праздника принял участие сотрудник Музея-заповедника Ю. А. Гагарина Сергей Груздов.

Соловьева переправа

С целью дальнейшего взаимодействия, развития и продвижения музейных программ, в том числе, и в рамках «Пушкинской карты», были налажены контакты с представителями музейных объединений: Историко-краеведческий музей (п. Кардымово), музейная экспозиция «Соловьева переправа» (д. Соловьево), военно-исторических клубов (г. Смоленск, г. Гомель, г. Витебск), организаторами спортивных и развлекательных мероприятий.

Соловьева переправа

Программа фестиваля была насыщенной, разнообразной и интересной. В течение двух дней все желающие могли стать свидетелями или участниками интереснейших красочных шоу-программ и игр, военно-исторической реконструкции, патриотических акций, спортивных состязаний и показательных выступлений, мастер-классов, музыкальных и песенных номеров. Теплая атмосфера праздника объединила всех, кому небезразлична история своей страны и дорога память о подвигах предков.

Сергей Груздов, методист культурно-просветительского отдела.