Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Народная игра - кладезь народной мудрости

Народная игра - кладезь народной мудрости



18 ноября 2022

Подходит к концу 2022 год - Год сохранения культурного наследия народов России. В течение многих лет наш Мемориальный музей, как хранитель народных традиций, сохраняет одну из жемчужин русской народной культуры - народные игры. Народные игры - это образец нематериальной русской культуры, наряду с песнями, частушками, пословицами и поговорками. Традиции народных игр сохраняются и передаются из поколения в поколение как бесценный дар. Они вбирают в себя лучшие национальные традиции, отражают всю самобытность и уникальность многовековой русской культуры. История каждой игры уникальна и уходит корнями в глубокую древность.

Не только дети, но и взрослые играют в народные игры с большим азартом. Эти игры создают радостное настроение; в них много задора, юмора, соревновательного духа. Они способны развеселить и позабавить, не требуют большой подготовки. Русские народные игры разнообразны, в них можно играть как в помещениях, так и на улице; их можно разделить на летние и зимние. Как в городе, так и в сельской местности дети часто играли в «Догонялки», «Салки», «Казаки-разбойники», «Лапту», «Городки», «Горелки», «Жмурки», «Бирюльки», «Кубарь», «Калечину-малечину», «Накидушки» и многие другие игры. Народные игры способствуют воспитанию характера, силы воли, интереса к народному творчеству у молодёжи; способствуют развитию физического здоровья.

Одной из причин появления подвижных игр являются обрядовые игры, связанные с древними языческими верованиями и календарными праздниками, придававшими особую красочность русской народной культуре.

Одна из древнейших игр - «Горелки». Это подвижная старинная древнерусская игра, истоки которой связаны с народной традицией встречи весны или с днём летнего солнцестояния. В древности в неё играли незамужние девушки и холостые парни. По жребию выбирали водящего юношу, который назывался «горельщик». Все остальные игроки разбивались на пары «юноша и девушка» и становились друг за другом на расстоянии; водящий становился впереди, спиной к парам. Его задачей было поймать одного из игроков, разлучить бегущую пару. Горельщик произносил фразу:

Гори, гори ясно, 
Чтобы не погасло. 
Глянь на небо - птички летят, 
Колокольчики звенят! 
Раз, два, три… Беги!

Во время фразы «глянь на небо - птички летят…» ведущий должен был посмотреть на небо. Когда он произносил «раз, два, три… беги», последняя пара отпускала руки, и оба игрока бежали вперёд: один справа, другой слева от колонны, мимо водящего. Они должны были оббежать водящего и опять взяться за руки. Если игрокам удавалось увернуться от водящего, то они становились в колонну впереди остальных игроков, и игра продолжалась. Если горельщик-водящий поймал кого-нибудь и разбил пару, то он становился впереди с девушкой. А тот парень, который остался разлучённым без пары, становился водящим, и всё повторялось сначала. В древности, благодаря такой игре, молодые люди знакомились, выбирали суженых.

В наши дни горелки - детская игра. В неё играют девочки и мальчики, пары могут быть смешанными: «мальчик-девочка», «мальчик-мальчик», «девочка-девочка». Ведущий, будь то мальчик или девочка, ловит любого из бегущих. Игра потеряла своё обрядовое значение, а название «горелки» сохранилось, и связано оно с фразой «гори, гори ясно…». Так наши предки обращались к Солнцу, которое согревало нашу землю своим теплом, давало надежду на будущий урожай и продолжение рода. Горелки - любимая игра многих поколений. Её любил А.С. Пушкин; он играл в неё, когда приезжал в имение бабушки Захарово.

А вот как с теплом вспоминал о своей малой родине - селе Клушино - наш прославленный земляк, первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин: «…Село было красивым. Летом всё в зелени… За домом - луг, где ребятня играла в лапту и горелки. Кругом - бескрайние поля, над головой - чистая голубизна…» Будучи ребёнком, маленький Юра искренне и по-детски воспринимал окружающий мир, теплоту солнечных лучей, яркие краски родной природы и ту радость, которую несут народные игры. И эти светлые воспоминания детства он пронёс через всю жизнь.

В крестьянских семьях издавна, да и в 30-е годы прошлого века, было много детей, которые любили играть в такие массовые игры. В них можно было проявить смекалку, быстроту, ловкость, физическую выносливость. К тому же, народные игры поднимали настроение. Для этого во время игр было принято произносить считалки, чтобы по жребию выбрать ведущего. Считалок существует великое множество, многие пришли из далёкого прошлого, где раньше выполняли роль обрядовых заклинаний. Вот одна из таких считалок:

Катится горох по блюду,
Ты веди, а я не буду.
Я куплю себе дуду
И по улице пойду.
Громче, дудочка, дуди!
Мы играем - ты веди!

Считалки, жеребьёвки сохраняют и по сей день свою художественную прелесть, эстетическое значение и являются неотъемлемой частью игрового фольклора.

С 1996 года на базе Мемориального музея Ю.А. Гагарина в Доме космонавтов начал свою работу детский музей «Игры Юрия Гагарина». Музей пропагандирует народные игры, в которые в детские годы играл Юрий Гагарин, когда жил в селе Клушино. Идея музея зародилась в 1980 году, когда сотрудниками московского Дома творчества детей и юношества было совершено несколько исследовательских экспедиций на малую родину первого космонавта в село Клушино и город Гагарин, где они собрали информацию по народным играм, в которые играла детвора тех лет. Опираясь на воспоминания и рассказы друзей и родных Юрия Гагарина, была собрана информация по народным играм и изготовлен игровой инвентарь для детского музея. В детском музее «Игры Юрия Гагарина» посетители смогут узнать об истории народных игр, поиграть в такие игры, как «Городки», «Накидушки», «Гурчалку», «Калечину-малечину», «Чиж», «Кубарь» и другие.

1 (1).jpg

2 (1).jpg

3 (1).jpg

Народные игры - естественный спутник жизни каждого ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Они являются своеобразным способом общения не только между детьми, но и между людьми разных возрастов и поколений. Это возможность прикоснуться к истокам народной культуры, возможность окунуться в ту историческую эпоху, в которой выковывался самобытный характер русского народа.


Пересторонин Дмитрий Жанович, специалист мемориального отдела Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение