МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

Научно-техническая секция

12 марта 2023 Научно-техническая секция международных общественно-научных Гагаринских чтений проходит при поддержке оргкомитета Гагаринских чтений, Совета ветеранов старейшей отечественной Академии – Российской академии наук и Международной академии связи в формате телемоста «Москва-Гагарин».
4.jpg
Научно-техническая секция смело может похвастаться богатым набором научных направлений - от вездеходов и зеркал из карбида кремния для космических задач до современных систем космической связи и ESG-технологий для экологической поддержки международных космических полетов.
Научно-техническая секция для Гагаринских Чтений – новинка, в этом году она проводится лишь во второй раз, но уже пользуется заслуженной популярностью у представителей научной общественности.
3.jpg
В этом году в ее заседаниях самой научной секции приняло участие три профессора, три доктора наук, пять кандидатов наук, представители корпорации «Ракетно-космического центра «Прогресс», Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Сергея Павловича Королёва», института тепло - и массообмена имени Алексея Васильевича Лыкова НАН Беларуси г. Минск, «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» Звездный городок, и конечно молодежь -  студенты Московского авиационного института и школьники гимназии №1 г. Слуцка.
7.jpg
Всего - 33 человека, онлайн и офлайн заслушано 26 докладов.
География участников: г. Минск (республика Беларусь), г. Самара, г. Королёв, г. Москва, г. Смоленск, г. Саратов, п. Томилино Московская, обл., г.Астана (Казахстан).
Успешными заседаниями секции руководит Раткин Леонид Сергеевич - профессор Академии военных наук, ученый секретарь Совета ветеранов Российский академии наук, кандидат технических наук.
Очевидно, что вопросы технического обеспечения космонавтики сегодня играют особенно важную роль, в условиях мировых трансформаций.
2.jpg
Направления исследований:
- Современные фундаментальные подходы к космологии астронавтики и космонавтики.
- Энерго-информационно-энергетическое обеспечение полетов в ближнем и дальнем космосе.
- Аппаратное жизнеобеспечение полетов.
- Организационно-технологические проблемы пилотируемой космонавтики.
- Экспериментальные исследования первых технико-технологических решений полетов.
6.jpg
Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией. Во время обсуждения докладов сохранялась благожелательная атмосфера позитивного научного спора и взаимного уважения. Тематика секции предполагала серьезную постановку проблем, с которыми сталкиваются сегодня ученые: как под влиянием различных аспектов трансформируется космическая отрасль и что ждет России в ходе этих трансформаций.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина