Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Небесные братья»

«Небесные братья»



11 сентября 2022 11 сентября 1935 года в Алтайском крае родился Герман Степанович Титов, советский космонавт, первый человек, совершивший длительный (более суток) космический полёт, Герой Советского Союза, дублёр Юрия Алексеевича Гагарина.

«Разве могут когда-нибудь изгладиться из памяти те счастливейшие в жизни минуты, когда, стоя на правительственной трибуне Мавзолея рядом с Н.С. Хрущёвым, назвавшим меня и Юрия Гагарина «небесными братьями», - вспоминал позднее Г.С. Титов.

Герман Титов и Юрий Гагарин.jpg

Юрий Гагарин и Герман Титов – это люди, чьи судьбы навсегда связало небо. У них было много общего. Оба родились в глубинке: Юрий – на Смоленщине, Герман – в Алтайском крае. В их безмятежное детство ворвалась война. В родном селе Гагарина почти полтора года хозяйничали фашисты, а на родине Титова детям пришлось рано повзрослеть и трудиться наравне с родителями.

В одном из своих выступлений в г. Гагарине старшая дочь Германа Степановича Татьяна сказала: «Поколение моего отца, поколение Юрия Алексеевича – это поколения послевоенных мальчишек. Наверное, они и делали великие дела, совершили свои подвиги потому, что видели, с каким трудом страна победила фашизм, и им также хотелось быть полезными своей стране. Они видели людей, своих отцов, дедов, братьев, ушедших на фронт, поэтому за такой короткий период времени – за десять лет после победы над фашизмом – наша страна построила космодром «Байконур», ещё через два года полетел первый спутник, и уже в 1961 году – первый космонавт. На таком подъёме страна жила, и Юрий Алексеевич, и Герман Степанович, и первый отряд космонавтов были плоть от плоти своей страны, своего поколения».

Как и Юрий Алексеевич, Герман Степанович в 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов. Вместе проходили подготовку к первому в мире полёту в космос, вместе ехали на стартовую площадку. Позже в своей книге «Дорога в космос», вышедшей в 1961 году, Гагарин писал: «Космонавт Два сидел ко мне в профиль, и я невольно любовался правильными чертами красивого задумчивого лица, его высоким лбом, над которым слегка вились мягкие каштановые волосы. Он был тренирован так же, как и я, и наверное, способен на большее. Может быть, его не послали в первый полёт, приберегая для второго, более сложного».

  В фондах Музея-заповедника Ю.А. Гагарина хранятся подлинные документы, среди которых рабочая тетрадь Гагарина, в которой он, будучи командиром отряда космонавтов дал объективную оценку каждому из первой двадцатки, указывая на все их плюсы и минусы. Выставка «Выбор» стала местом первой публикации этих уникальных материалов. Из характеристики Германа Степановича Титова:

На выставке Выбор.JPG

«В ЦПК ВВС прибыл 7 марта 1960 года. За прошедший период показал себя грамотным офицером… Приложил очень много сил, старания, воли, настойчивости, чтобы стать хорошим космонавтом. Физическую, специальную и теоретическую подготовку закончил с хорошим качеством.
6-7 августа 1961 г. совершил второй космический полёт на корабле-спутнике «Восток-2». Титов проявил все свои лучшие качества, волю, настойчивость, собранность, умение работать в сложной обстановке при выполнении суточного космического полёта.

Т. Титов достаточно самокритичен, обладает хорошей наблюдательностью, активно участвует в общественной жизни подразделения. Среди товарищей пользуется деловым авторитетом, является заместителем командира отряда… Занимаемой должности соответствует».
Активная, эмоциональная и целеустремлённая жизнь, по мнению вдовы Г.С. Титова Тамары Васильевны «…закончилась после гибели Ю.А. Гагарина. И не только потому, что они были очень дружны с Юрой. В первую очередь из-за того, что ему запретили летать.

На самом верху посчитали, что раз мы потеряли своего первого космонавта, второго нужно было сохранить любой ценой. Для Германа это было равносильно приговору».

Через два года после гибели Юрия Гагарина, Титов поступил в Военную академию Генерального штаба. Вся его последующая жизнь была связана с военным космосом. В 90-е годы прошлого столетия он был заместителем начальника Центра Командно-измерительного комплекса по управлению космическими аппаратами военного назначения (сегодня Центр носит имя Германа Степановича Титова) в г. Краснознаменске. Лицею №1 города также присвоено его имя.

Г.С. Титов.jpg

Космонавта №2 не стало 20 сентября 2000 года. Заветная мечта Германа Степановича – ещё раз облететь вокруг голубой планеты – так и осталась неосуществлённой.

Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение