Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Неделя инклюзии: портал в будущее

Неделя инклюзии: портал в будущее



12 декабря 2022 С 01 по 11 декабря Музей-заповедник Ю.А. Гагарина принимал участие в масштабной акции «День инклюзии». Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии» – возможность равноправного участия всех людей в культурной жизни страны, она объединила музеи России, заинтересованные в создании инклюзивной среды, и показывает, как важно не допускать возникновения барьеров между людьми.
Музей-заповедника Ю.А. Гагарина открыл свои двери для посетителей с особенностями ментального и физического развития из Московского общества инвалидов, Гагаринской районной организации смоленской областной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», детей из клуба молодежи и детей-инвалидов «Ковчег».
В рамках акции мы представили свою эксклюзивную программу, включающую интерактивные выставки, обзорные экскурсии, квесты, и мастер-классы, адаптированные и созданные для участия людей с инвалидностью любых возрастов.
IMG_20221211_124214.jpg
Для наших посетителей с особенностями развития мы создали комфортную среду, в которой каждый имел возможность прикоснуться к миру космонавтики, узнать для себя что-то новое о первопроходце космоса Юрии Алексеевиче Гагарине, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным.

О своих впечатлениях нам рассказала куратор клуба «Ковчег» София Кавелашвили, которая вместе со своими подопечными посетила одно из мероприятий музея в рамках инклюзивной недели: «Спасибо за приглашение посетить наш музей. Некоторые ребята побывали здесь впервые. Для нас создали тёплую непринуждённую обстановку, где дети чувствовали себя комфортно, безопасно и очень эмоционально на все реагировали. Выражаем огромную признательность руководству и коллективу Музея Ю.А. Гагарина за проведение таких социально значимых мероприятий для наших воспитанников. Надеемся, что подобные встречи и экскурсии в музей станут традиционными».

Мы с удовольствием поделились с нашими новыми друзьями информацией о возможностях и потенциале Музея-заповедника Ю.А. Гагарина для них и надеемся, что, побывав у нас однажды, они захотят вернуться вновь.

Можно с уверенностью сказать, что важнейшая цель акции – сплочение самых разных людей в музейном пространстве – была достигнута. Быть может, этот шаг приблизит нас к созданию в ближайшем будущем желанного общества равных возможностей и счастливых людей.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение