МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

Николай Михайлович Марченков. Памяти художника.

10 ноября 2022

Николай Михайлович Марченков родился 13 мая 1947 года в Смоленской области. В 1970 окончил художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института им. К. Маркса. С 1970 года участник областных, зональных, всероссийских, международных художественных выставок. В 1975-1995 – художник Смоленских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР. С 1991 член Союза художников России. С 1995 преподавал в Смоленском государственном педагогическом университете. В 2004-2005 стипендиат Администрации Смоленской области. Николай Марченков ушел из жизни 10 ноября 2015 года. Работы художника хранятся в фондах Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, Смоленском музее-заповеднике, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Николай Марченков – пейзажист, он обладает способностью уловить и запечатлеть те мимолётные мгновения, в которых раскрывается поэтическая сущность мироздания. Удивительно чиста, просветлённа природа в пейзажах художника, его работы полны тонкой гармонии красок. Такие картины как «Осень. Старая деревня» – это лирические мотивы в творчестве автора. Работы словно подёрнутые дымкой, в них художнику удаётся передать тончайшие нюансы настроения природы через сочетание тонов и оттенков. Переходное состояние природы, времен года. Посмотрите, как внимательно художник рисует старенькие деревенские домики, он подмечает все детали. Куры бегают в траве у дома, по небу плывут осенние облака. Высоко на ветках берез качает ветер грачиные гнезда. Старенький мокрый заборчик и не убранное в поле сено, веет от работы такой близкой и родной деревней. Хочется зайти в эту осеннюю тишину, пройтись по влажной, прихваченной первым морозцем траве, ощутить запах дыма от топящихся печей. И кажется вот сейчас где-то не далеко можно увидеть художника, спешащего с этюдником на перевес к теплому очагу после плодотворной работы. Вот он подходит к дому, улыбчивый и немного уставший, как всегда готовый рассказать своим ученикам о том, что удалось, посоветовать или просто удивиться их новым творческим наработкам. И вроде ни чего особенного не откроет, но как-то радостно становится на душе, от его частички тепла, от гармонии, которая окружает его самого.

«Осень. Старая деревня» 1992г. Холст, масло, 46 х 55.JPG

«Осень. Старая деревня» 1992г. Холст, масло, 46 х 55

Осьминина Александра Викторовна, зав. экспозиционно-выставочным отделом.