Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Новый год на космической орбите»

«Новый год на космической орбите»



28 декабря 2022 Как вы думаете, какой ОН – Новый год в космическом пространстве?

Ребята из Гагаринской школы-интерната уже побывали на интерактивной экскурсии «Новый год на космической орбите» в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина и точно знают ответ на этот вопрос.
2.jpg
В ходе программы дети узнали интересный факт: новый год на Международной космической станции можно встретить целых 16 раз, так как станция пересекает несколько часовых поясов!

Хоть на земле, хоть на орбите, какой же новый год без елки и украшений? Особый интерес вызвала у ребят выставка «Новогодние сокровища», которая предала мероприятию поистине новогоднее настроение. Наши гости окунулись в 60-е годы прошлого века и смогли увидеть новогодние открытки и игрушки тех времен из фондов музея, особый интерес вызывали игрушки-космонавты – после полёта в космос Ю.А. Гагарина, а затем и других космонавтов, пошла мода на такие игрушки.

После вполне «земной» новогодней темы посетители окунулись в тему «космического нового года». Подготовка к торжеству на космической станции начинается примерно за месяц, и проходит основательно. Сложно представить себе новогодний стол в невесомости: как разместить в таких условиях салаты, фрукты и бутылку шампанского? В наше время космонавты летают длительное время, для этого в космическом корабле есть всё необходимое. Интерактивная экскурсия рассказала о том, что новогодний праздник встречают не только на земле, но и в космосе, на космической орбите. Посетители увидели уникальное видео, где российские космонавты Елена Серова, Олег Артемьев, Александр Лазуткин, Антон Шкаплеров, Максим Сураев и другие прямо из космоса, с МКС, рассказали и показали украшенные обычными земными и необычными (из подручных средств) игрушками ёлочки, новогодний стол, космические лакомства, которые парят в невесомости, а также узнали, получают ли космонавты подарки.
14.jpg
В завершение мероприятия интеллектуальная игра «Брейн-ринг» помогла подвести итоги услышанного и увиденного, а также проявить эрудицию и смекалку.

Как будут отмечать Новый год на Луне и на Марсе? Останутся ли традиции прежними или появятся новые? Напишите нам свои мысли на этот счёт на адрес электронной почты: press@museumgagarin.ru.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение