Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Новый год на орбите

Новый год на орбите



1 января 2023 Прежде всего надо сказать, что еще до своего старта экипаж определяет официальные праздники, которые выпадают на период их полета и будут являться официальными выходными для всего экипажа. Количество таких выходных ограничено и, конечно, зависит от длительности полета. При обсуждении учитываются не только праздники России, но и государственные праздники партнеров – астронавтов, которые летят в составе этого экипажа.

Если на период полета экипажа выпадают Новый год или Рождество, то подготовка к этим праздникам начинается еще на Земле. Семьи заранее готовят подарки космонавтам и астронавтам, конечно, вес их и требования по вещам, доставляемым в космос, обязательно соблюдаются. Это ограничения по срокам хранения и соблюдение безопасности полета: исключение возможных травм у экипажа. Нельзя доставлять на станцию стеклянные, острые и сыпучие предметы (то, что может раскрошиться и попасть в атмосферу станции). Со всеми этими вещами знакомятся члены приемочной комиссии, после чего они дают свое согласие для отправки их на станцию. Все предметы подвергаются дезинфекции и в очередном транспортном корабле, старт которого ближе всего к данным праздникам, доставляются на станцию. На каждой посылке есть пометка, кому эта посылка предназначена, вскрывать ее рекомендуется только на Новый год.
2001 крикалев гидзенко шепард.jpg
Экипаж первой основной экспедиции (МКС-1): Юрий Гидзенко (пилот), Уильям Шепард (командир) и Сергей Крикалев (бортинженер), встречавшие новый 2001 год в космосе.

Новый год - выходной день на станции. А это значит, что можно немножко дольше поспать и на связь с Землей выходить только для доклада, что «на станции все хорошо».

Это время предназначено для того, чтобы поздравить всех своих близких с праздником, позаниматься своими любимыми делами, навести порядок у себя в каюте, сделать очередной интересный снимок Земли. Ну и, конечно, подарки. Их ждут все с нетерпением.
Новый год не обходится без праздничного стола. При приближении к празднику для «новогоднего пиршества» откладываются в запас какие-то вкусности из суточного рациона космического питания. Праздничный ужин отличается от обычного. Звучат поздравления, наряжается елка. Размером она, конечно, поменьше нашей земной и привязана, чтобы не улетела.
Несколько слов о нарядах и одежде. В этот праздник одеваются космонавты и астронавты во всё новое и «парадное»: костюм Деда Мороза, новогодние шапочки, маски. На стенах станции развешаны новогодние украшения. Весь экипаж собирается за праздничном столом. Места мало, поэтому кто-то на потолке, кто-то на полу устроился. Тесно, но дружно и весело. Произносятся тосты, с чаем и соком, никакого алкоголя, даже слабого, за праздничным столом нет. Он запрещен на станции, да и астронавты, и космонавты знают сами, что завтра снова работа, и непростая работа, а деятельность, от которой зависит их собственная жизнь.
Конечно, обязательный тост «за станцию», за то, чтобы она их не подвела и служила дольше. Для родственников на Землю делается совместное фото в новогодних нарядах, с елочкой.
Предварительно, конечно, как и на Земле, до праздника проводится генеральная уборка. Всё лишнее, что может помешать расположиться за столом, убирается в другой отсек. Стрижка перед Новым годом тоже входит в обязательный атрибут, и, конечно, прослушивание боя курантов и праздничная музыка. Дело в том, что международный экипаж живет по нулевому часовому поясу (по Гринвичу), поэтому вначале бьют Кремлевские куранты, а потом, через 3 часа, уже официальный Новый год. Всё, что возможно, делается для создания праздничного настроения.
Первыми из советских космонавтов Новый год довелось встречать в космосе на станции «Салют-6» Романенко Ю. В. и Гречко Г. М. Их позывной был «Таймыры». Они стартовали на пилотируемом корабле «Союз-26» 10 декабря 1977 года, посадка у них состоялась 16 марта 1978 года. Всего на станции «Салют» встречали Новый год два космонавта.
Затем уже на новом ОК «Мир» первыми Новый год (1988) встречал экипаж Титова В. Г. и Манарова М. Х. Далее Волков А. А. и Крикалев С. К. Старт их ТПК «Союз ТМ-7» состоялся 26 ноября 1988 года, посадка – 27 апреля 1989 года. После них встречать Новый год в космосе довелось экипажу Афанасьева В. М. и Манарова М. Х. Их «Союз ТМ-11» стартовал 2 декабря 1990 года, посадка состоялась 26 мая 1991 года. Всего на станции «Мир» встретили Новый год 17 советских, российских космонавтов. Из них четверо встречали этот праздник там дважды: Манаров М. Х., Серебров А. А., Волков А. А., Соловьев А. Я.
1988 волков и крикалев.jpg
Участники третьего долговременного экипажа советской космической станции «Мир» Волков А.А. и Крикалёв С.К. Репетиция Нового года. 1988 год.

На МКС такая традиция тоже продолжается. Космонавты несут вахту и многим выпадает счастье встретить Новый год в космосе. На станции МКС этот праздник отметили более 30 космонавтов. Среди них есть такие, которым довелось дважды встречать Новый год на станции МКС. Это Маленченко Ю. И., Тюрин М. В., Котов О. В., Кононенко О. Д., Скрипочка О. И., Новицкий О. В.
2014 серова шкаплеров.jpg
Космонавты 42-ой экспедиции МКС Елена Серова и Антон Шкаплеров готовятся к встрече Нового года. Декабрь 2014 года.

Есть такие уникальные люди, которым судьба трижды предложил отметить Новый год на станции «Мир»: Авдеев С. В. - 1993, 1996, 1999 годы; Калери А. Ю. - первый Новый год на станции «Мир», а 2004 и 2011 годы - на станции МКС. Шкаплеров А. Н. встретил новый год на орбите четырежды - 2012, 2015, 2018, 2022 годы.
2014 Рязанский.jpg
Лётчик-космонавт Сергей Рязанский с Новогодней космической ёлкой. 2014 год. 

В 2021 год на станции встречал международный экипаж МКС-64, в составе которого российские космонавты Рыжиков С. Н. и Кудь-Сверчков С. В.

В.

Встреча нового 2021 года: российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и американка Кэтлин Рубинс.

Новый 2022 год в космосе впервые встретили сразу 10 человек - семеро на борту Международной космической станции и трое - на китайской станции «Тяньгун». Российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров, находящиеся на тот момент на Международной космической станции (МКС), поздравили землян с наступающим Новым годом и пожелали здоровья, стойкости и новых достижений, а также быть дружными и счастливыми.
2022.jpg
Новогоднее обращение российских космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва с Новым 2022 годом.

А наступивший на Международной космической станции празднивали Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Как рассказал командир экипажа МКС Прокопьев на новогоднем столе у космонавтов в небольшом количестве будут консервированные белуга, креветки и черная икра, но, главным блюдом будет все-таки оливье, для которого у космонавтов есть единственная пачка майонеза, передает РИА «Новости».
2023.jpg
Встреча 2023 года на Международной космической станции. Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

Материалы подготовила заведующая отделом Истории Первого полёта
Людмила Демина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение