Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Они полетели!

Они полетели!



9 ноября 2022 На орбиту планеты Земля весной 2023 года отправится спутник, посвящённый космонавтам первого отряда. С такой инициативой выступил генеральный директор Музея-заповедника Ю.А.Гагарина Сергей Есипов, принявший участие в работе специальной комиссии, выбравшей имена космонавтов, которые не слетали в космос, хотя всю жизнь посвятили высокой цели, но реализовать мечту не смогли по независящим от них причинам.

Заседание специальной комиссии первого в мире орбитального проекта памяти не летавшим космонавтам «Тоже герои», инициатором которого выступили компании Dobro Agency, Sitronics Group и Спутникс прошло в стенах московского Музея космонавтики. Проект позволит сохранить память о людях, которые посвятили свою жизнь развитию отечественной космонавтики, но не побывали в космосе. Их именами будут названы российские спутники, выводимые на орбиту Земли. Первые девять из них будут выведены на орбиту весной 2023 года.
4ccb38fe6f979a2dfe7644030939c623 (1).jpg
«Проект «Тоже герои» важен для России, потому что он сохраняет память о тех, кто своим самоотверженным трудом закладывал и укреплял космический потенциал нашей страны. И конечно, он будет вдохновлять молодое поколение – тех, кто будет исследовать космос в будущем – на новые свершения». – обратилась с приветствием к участникам проекта «Тоже герои» статс-секретарь - заместитель Министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова.

Изначально все спутники должны были быть «именными», но вынесенное на рассмотрение Музеем-заповедником Ю.А.Гагарина предложение посвятить первый спутник не летавшим космонавтам самого первого отряда космонавтов, было поддержано единогласно.

«Космонавты первого отряда были готовы совершить прыжок в неизвестность. Не только Юрий Гагарин, но каждый член первого отряда космонавтов был готов для подвига, любой готов быть первым, - так обосновал своё предложение Сергей Есипов. – Как и Юрий Гагарин, каждый из них – первых – добился права быть подготовленным к полёту в космос своим трудом, знаниями, готовностью и способностью принимать решения в любой неординарной ситуации».

Весной 2023 года - также по инициативе генерального директора Музея-заповедника Ю.А.Гагарина Сергея Есипова - будет создана и представлена широкой публике выставка, посвящённая космонавтам, имя которых будут носить запускаемые спутники Земли. В этом проекте будут участвовать три музея: Музей-заповедник Ю.А.Гагарина, Государственный музей истории космонавтики им. К.Э.Циолковского и московский Музей космонавтики.

В рамках проекта «Тоже герои» планируется создать и разместить на сайте-мемориале скульптурную композиция в формате виртуального интерактивного 3D-памятника, а в Парке покорителей космоса в Саратове появится настоящий монумент, идея которого созвучна миссии Музея-заповедника Ю.А.Гагарина.

На орбите вокруг нашей планеты появится первый в мире космический мемориал, который будет пополняться по мере запуска новых космических аппаратов. В списке выбранных для первого этапа проекта космонавтов, определенных по итогу заседания комиссии: Сергей Николаевич Анохин, Виктор Мартынович Чиркин, Юрий Петрович Шеффер, Александр Владимирович Щукин, Михаил Николаевич Бурдаев, Георгий Петрович Катыс, Лев Николаевич Смиренный, Владимир Григорьевич Фартушный.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение