Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Орбита дружбы

Орбита дружбы



17 февраля 2022

Дорогие друзья! У вас есть отличный повод заглянуть в Музей Первого полёта.

В рамках проекта «Орбита дружбы» в Объединённом мемориальном музее-заповеднике Ю.А. Гагарина открылись три новые выставки, посвящённые поездкам первого космонавта по зарубежным странам, после его знаменитого полёта 12 апреля 1961 года.

Через месяц после легендарного полёта Юрий Гагарин отправился с «Миссией Мира» по всей планете и побывал в 26 странах. В их числе: Объединённая Арабская Республика (Египет), Либерия, Греция, Кипр, которые он посетил 60 лет тому назад, в 1962 году.

«7 дней в стране пирамид»

Открывшиеся выставки получились ёмкими, красивыми и яркими. Посвящены они вышеперечисленным странам в календарном повторении. Первая («7 дней в стране пирамид»), открывшаяся 29 января – день, когда Гагарин прилетел в Каир – рассказывает об историческом визите космонавта в ОАР (Египет); вторая («Космический вождь. Либерия 1962») – о поездке в Либерию – одну из старейших, независимых стран Африки, населённую различными племенами; и третья («Космический дипломат») – повествует о пребывании первого космонавта планеты в Греции и на Кипре.

«Космический вождь. Либерия 1962»

В подборке материалов выставки – колоритные этнографические экспонаты и копии архивных фотографий. Благодаря им посетители смогут воссоздать картину тех дней далёкого 1962 года, когда Юрий Гагарин «путешествовал» по планете. Приключений на долю нашего героя выпало немало. За время поездок было огромное количество мероприятий, награждений и интересных случаев. В честь почётного гостя устраивались приёмы, военные парады, дружественные встречи. Так, президент ОАР Гамаль Абдель Насер вручил Юрию Алексеевичу одну из высших наград Египта «Ожерелье Нила»; губернатор Каира Салах Дессуки преподнёс символический ключ от города; госсекретарь Либерии вручил Юрию Гагарину высшую и почётную награду – орден «Африканская звезда» на голубой ленте, а самое влиятельное племя этой страны - «Кпелле» во главе со своим вождём Басси Памба избрало Юрия Алексеевича почётным вождём; мэр Афин Ангелос Цукалас провозгласил первого космонавта почётным гражданином греческой столицы и вручил ему золотую медаль.

«Космический дипломат»

Простому парню из Смоленщины рукоплескал весь мир. Его ждали во всех уголках планеты первые лица государств: монархи, президенты, маршалы и премьер-министры. Но Юрий Гагарин встречался как с высокопоставленными чиновниками, так и с простыми рабочими, строителями, рудокопами, людьми самых различных национальностей, сословий, профессий, социальных убеждений и вероисповеданий. Каждый хотел пожать руку первого человека, побывавшего в космосе. «Эффект Гагарина» затронул миллионы сердец на планете. В большинстве стран говорили: «Юрий Алексеевич Гагарин проявлял искреннюю любовь к людям всех наций и народов, стремился сохранить мир на Земле, был прост и обаятелен, что присуще русскому народу». Эти исторические встречи и поездки задокументированы в видеороликах, демонстрация которых ведётся во время работы выставок. Настоящим украшением экспозиций стали мистические африканские маски и классический барабан «Джамбе», живой экзотический попугай Жако, изящные старинные греческие амфоры и скульптурная композиция «Афродита в садах».

Посетителям предоставляется возможность сыграть на барабане, примерить африканские маски и сделать селфи, выполнить интеллектуально-игровые задания верблюжонка Чиззи.

Партнерами выставочного проекта стали: ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока», ФКУ «Российский государственный архив научно-технической документации» (РГАНТД).

Приходите к нам, чтобы своими глазами увидеть историю!

Ждем вас с 10:00 до 17:30 в Музее Первого полёта (г. Гагарин, ул. Ленина, 12).

Понедельник — выходной день.

Телефон для справок: (48135) 3-44-38.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение