Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Открытие выставки «БРАТ И СЕСТРА»

Открытие выставки «БРАТ И СЕСТРА»



1 июня 2022

 

31 мая в Доме-музее родителей Ю.А. Гагарина на территории Мемориального комплекса открылась новая выставка «Брат и сестра». Её основная цель – показать историю личных взаимоотношений, которые существовали между первым космонавтом и его сестрой Зоей, раскрыть роль Зои Алексеевны в воспитании младшего брата, проследить трансформацию отношений и их влияние на последующее поколение.


1-max (1) (1).jpg


Выставку открывала дочь Зои Алексеевны и племянница Ю.А. Гагарина Т.Д. Филатова. Она рассказала об укладе семьи Гагариных, об особой, тёплой связи, существовавшей между братом и сестрой, привела интересные факты из жизни своей мамы и дяди. Тамара Дмитриевна поделилась воспоминаниями Зои Алексеевны о встрече с семьёй, которая произошла в 1946 году: «Все знали, что брат с сестрой выжили в фашистском плену. Валентин служил в армии (тогда срочная служба длилась три года), а Зоя должна была вернуться домой. Её ждали, но не знали, в какой день она приедет. И вот Зоя у родительского порога…Все кинулись её обнимать, ощупывать, действительно ли это она. А любимый брат бросился за печку. Зоя, конечно, оторопела: она так ждала этой встречи! А Юра вышел из-за печки в брючках, в белой рубашке с пионерским галстуком на груди. Так хотелось ему перед сестрой предстать во всей красе и показать, что его приняли в пионеры!»




В дальнейшем Юрий Гагарин до момента своей гибели поддерживал связь не только с сестрой, но и со всеми членами её семьи. В свои тринадцать лет он крестил Тамару, баловал свою крестницу, привозя ей дорогие (для студента) подарки. Деньги на эти подарки он получал, работая в ночную смену грузчиком в порту. После полёта в космос, когда его крестница Тамара оканчивала школу, он купил ей выпускное платье и английские туфли-лодочки и сам приехал на выпускной.


123max.jpg


Очень радовался Юрий Алексеевич, когда с отличием защитил Диплом об окончании ВВИА им. Н.Е. Жуковского. Когда Зоя Алексеевна приехала в Звёздный поздравить его с окончанием Академии, он долго сжимал сестру в объятиях, кружа её по комнате.

В свой последний приезд на родину в декабре 1967 года он, в разговоре с сестрой, очень переживал за то, что Зоя никогда не попросит его о помощи. Тысячи людей просят, а она нет.

Т.Д. Филатова обратила внимание на редкие фотографии, представленные на выставке. Среди них – фото из её личного архива. В настоящий момент эти фотоснимки бережно хранятся в её семейном альбоме, но впоследствии Тамара Дмитриевна планирует передать их в дар музею. На выставке представлены личные вещи Зои Алексеевны.

Приглашаем всех гостей и жителей нашего города и района посетить выставку, почувствовать дыхание времени, прикоснуться к прошлому семьи Гагариных!



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение