Открытие выставки "В стране Андерсена"

5 Сентября 2022

В рамках проекта «Орбита дружбы» 5 сентября 2022 года в музее Первого полёта состоялось открытие выставки «В стране Ганса Христиана Андерсена», посвящённой поездке Юрия Гагарина с супругой в Данию.

Почётная миссия открытия выставки была предоставлена её куратору, заведующей отделом Истории первого полёта ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» Дёминой Людмиле Михайловне. Она рассказала гостям мероприятия о том общенародном приёме, который ожидал Юрия Алексеевича в Дании, о его многочисленных встречах с государственными и общественными деятелями, рабочими и студентами, о поездках советского Героя космоса по стране.

DSC_7714.JPG

Выставка «В стране Ганса Христиана Андерсена» - заключительная история, начатая в январе этого года. Это своеобразный итог творческой работы всего коллектива Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

DSC_7636.JPG

С приветственным словом перед гостями выступил первый заместитель генерального директора музея Маяцкий Андрей Андреевич. Он поблагодарил творческую группу за большой объём работы, которая велась на протяжении всего года, пожелал не останавливаться на достигнутом и продолжать изучение темы зарубежных поездок первого космонавта.

DSC_7657.jpg

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие: Исаев Иса Магомедович, депутат Гагаринской районной Думы, председатель социальной комиссии районной Думы; Деев Геннадий Михайлович, депутат городского совета г. Гагарина.

DSC_7696.JPG

Официальная часть мероприятия завершалась экскурсией по выставке, которую провела Елена Самарова, член творческой группы по её созданию. Она познакомила гостей с новой гагаринской «Орбитой дружбы». Всем присутствующим надолго запомнятся знаменитые «Слоновьи Ворота» - памятник на территории пивоваренного завода «Карлсберг», которые стали символом компании. На их фоне сотрудники музея сделали финальное фото с гостями мероприятия.

DSC_7723.JPG

Выставка начала свою работу с 5 сентября 2022 года по адресу: г. Гагарин, ул. Ленина, дом 12, Музей Первого полёта.

Ждём Вас на выставку!

Маргарита Лебедева, участник выставочного проекта