Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Памяти Героя нашего времени

Памяти Героя нашего времени



13 ноября 2022 Ежегодно в день его рождения 13 ноября родные, близкие, сослуживцы, представители органов власти, общественных объединений и организаций, простые гагаринцы, которые знали и помнят Алексея, возлагают цветы на его могилу. У памятного знака, расположенного на улице, названной в его честь проходит митинг, где в это день всегда звучат слова скорби и уважения к подвигу героя. Также накануне учащиеся средней школы № 3 города Гагарин, которую окончил Алексей Румянцев, проходят памятные мероприятия – уроки мужества, учителя и школьники вспоминают Героя, возлагают цветы к мемориальной доске, установленной на школе в его честь.
img_4725.jpg
Румянцев Алексей Викторович - командир 2-й группы 2-й роты специального назначения 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка Воздушно-десантных войск, гвардии капитан. Родился 13 ноября 1980 года в городе Зарайск Московской области. Русский. Окончил 11 классов средней школы города Гагарина Смоленской области.

С августа 1997 года – в Вооружённых Силах РФ. Окончил Рязанский институт воздушно-десантных войск (ныне Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова) в 2002 году. По окончании училища направлен на службу в 45-й отдельный гвардейскийразведывательный полк ВДВ (Московская область) на должность заместителя командира группы.

С 28 февраля по 25 июля 2003 года находился в своей первой командировке в Чеченской республике. Отличился в боевых действиях, по окончании командировки назначен командиром группы в роте специального назначения.
С 27 мая 2004 года – находился во второй командировке в зоне контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Неоднократно проявлял мужество и отвагу в боях, был ранен. Нанёс значительный урон боевикам.
5 октября 2004 года разведывательный отряд 45-го полка под командованием майора Р.А.Закирова вёл поиск противника в районе северо-западнее населённого пункта Агишты Введенского района Чеченской республики. Капитан Алексей Румянцев был старшим головного дозора состоящего из рядового А.В.Шатилова и рядового И.С.Моногарова. Выйдя к одной из горных лощин, капитан Румянцев обнаружил группу боевиков в количестве 15 - 20 человек, готовившуюся нанести огневое поражение разведывательному отряду, следовавшему на удалении от головного дозора. Успев предупредить об опасности командира отряда, капитан Румянцев, несмотря на численное превосходство боевиков и невыгодное для себя положение местности, вступил в бой. По его команде, рядовой Шатилов огнем из бесшумной снайперской винтовки уничтожил двух боевиков, находившихся в охранении. После этого, головной дозор сблизился с боевиками, занял и открыл по противнику прицельный огонь трассирующими пулями, указывая разведывательному отряду выявленные огневые точки боевиков. Нанося ему огневое поражение, Алексей Румянцев вызвал огонь чеченцев на себя и тем самым дал возможность одной разведывательной группе развернуться в боевой порядок, а второй разведгруппе - выдвинуться к месту боестолкновения.

Во время смены огневой позиции погиб рядовой Шатилов и близким разрывом гранаты контужен рядовой Моногаров. Убедившись в том, что группа развернулась и оказывает огневое воздействие на противника, капитан Румянцев предпринял попытку вынести контуженного рядового Моногарова. При этом погиб от выстрела снайпера боевиков. Открывая огонь по боевикам, А.В.Румянцев знал, что шансы выжить у него и его бойцов, ничтожно малы, но, совершив невозможное, он своей решительной атакой сорвал замысел бандитов, заплатив за это собственной жизнью. Разведывательный отряд под прикрытием огня головного дозора, потерявшего двух разведчиков, развернулся в боевой порядок и вступил в бой. Боевики, утратив огневое превосходство, унося убитых и раненых, в панике отступили в район населенного пункта Шали.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2005 года гвардии капитану Румянцеву Алексею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награждён двумя орденами Мужества.

Фонды музея-заповедника бережно хранят материалы, связанные с именем Героя России Алексея Викторовича Румянцева.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение