Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Памятник Анне Тимофеевне Гагариной

Памятник Анне Тимофеевне Гагариной



21 апреля 2022 Сегодня у нас речь пойдёт о памятнике А.Т. Гагариной, установленном рядом с Домом-музеем школьных лет Ю.А. Гагарина. Историю его создания мы узнаем из статьи З. Ивановой-Унаровой, искусствоведа, Заслуженного деятеля искусств России, профессора Арктического государственного института культуры и искусств. 

Памятник Гагариной

Вот что она пишет:
«10 апреля 2001 года в городе Гагарин Смоленской области, носящем имя Первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, установлен памятник из бронзы, на котором золотом выведена надпись «Анне Тимофеевне Гагариной». Автор этого замечательного памятника -  скульптор Эдуард Иннокентьевич Пахомов – вместе с архитектором города Гагарин Валентином Дмитриевичем Щекиным решили установить его перед Домом-музеем Ю.А. Гагарина, вписав его в композицию городской среды. Памятник помогли отлить в бронзе в мастерской Академии художеств в Санкт-Петербурге петербургские скульпторы Александр Шляхтин и Евгений Кац.

Рождение памятника Матери космонавта имеет свою историю. В 2000 году первый президент Республики Саха (Якутия) (главы республик тогда именовались президентами) Михаил Ефимович Николаев приехал в город Гагарин по вопросам строительства гранильного завода.  Прежде всего он посетил Дом-музей Гагарина и могилу матери знаменитого космонавта. Он был поражен тем, что могила была более чем скромная, и принял решение установить памятник Анне Тимофеевне. Не откладывая дело в долгий ящик, он вызвал из Якутска скульптора Эдуарда Пахомова и предложил ему поработать над достойным увековечиванием образа Матери. Был объявлен всероссийский конкурс, в котором первое место получил эскиз Э. Пахомова, к тому времени уже хорошо продумавшего идею памятника. На следующий год уже был торжественно открыт памятник Анне Тимофеевне – прекрасное произведение монументальной скульптуры, покоряющее достоверностью образа, лаконичностью форм и глубиной психологического содержания. 

Мать Юрия Алексеевича, Анна Тимофеевна, устало присела на скамейку, у ног пристроилась собака, ее верный друг. Волевое лицо русской женщины с гладкой прической, с накинутой на плечи шалью   сочетается с ее духовной красотой, с выражением материнской нежности. Художник никогда ее не видел, работал по фотографиям, тем не менее родственники первого космонавта и люди, помнящие Анну Тимофеевну, говорят, что автор точно уловил её внешнее сходство. Скамейка, по словам автора, была в свое время сделана отцом космонавта; на спинку скамейки накинута шинель  сына. Скульптор добивался ощущения живого присутствия Юрия Гагарина. В дневнике, который он вёл во время работы над памятником, он пишет: «Композиция памятника, на первый взгляд, очень простая. Вот сидит Анна Тимофеевна с собачкой у ног на скамейке. Скамейка, сохранившая теплоту отцовских рук, - это художественный образ мужа, Алексея Ивановича, отца-кормильца, главы семейства, разделившего в воспитании детей все трудности, невзгоды пополам с Матерью. Шинель, небрежно закинутая на спинку скамейки, является неотъемлемой частью композиции: Юрий Гагарин где-то рядом с нами, живой, как живы его подвиг, его дела. Детали еще глубже раскрывают Образ Матери, воспитавшей, а затем потерявшей не только одного сына. Это Судьба многих Матерей России»

Вот так конкретный образ автор обобщает в великий образ Матери-России.

За этот теплый задушевный памятник Эдуарду Иннокентьевичу было присвоено звание Лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского. Работа над темой семьи Гагарина должна была иметь продолжение. В его дневнике от 8 декабря 2014 года есть такая запись «…надо сделать памятник Алексею Ивановичу, …мы заказываем его вместе с Иосифом Кобзоном».
 
А в записи от 9 февраля 2015 года мы читаем:
«Понедельник. Прибыл в Москву. Остановился в гостинице, номер которой заранее нашла для меня Лариса (жена). Немного отдохнув в гостинице, около 11 часов позвонил Алексею Архиповичу Леонову. Он сказал, «Приходите, буду ждать». Это, оказывается, недалеко отсюда, около «Альфа-банка». Меня встретил внизу секретарь. Алексей Архипович ждал меня. На столе у него были разложены фотографии, которые я отправил ему заранее. Похвалил мой «хороший почерк». До 13 часов разбирали с ним эскизы, темой разговора были Космос, Якутия, Юрий Гагарин, Анна Тимофеевна. Пили чай. Алексей Архипович сказал, что сейчас Кобзона нет в Москве. Продумывали композицию памятника. Я показал свой дневник, где были записаны мои мысли, когда я работал над памятником Анне Тимофеевне. Затем секретарь фотографировал нас. При этом я встал за спиной Леонова. Вот такой счастливый день выпал сегодня на меня».

Но планам скульптора не суждено было осуществиться
 
29 июля 2015 года его сердце остановилось.

Продолжение следует...



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение