Первый рубеж взят

6 ноября 2022 (к 65-летию окончания Ю. А. Гагариным 1-го Чкаловского военно-авиационного училища лётчиков имени К. Е. Ворошилова)

В октябре этого года исполнилось 65 лет со дня окончания Ю. А. Гагариным Оренбургского 1-ого Чкаловского военного авиационного училища лётчиков имени К. Е. Ворошилова. Осуществилась самая заветная мечта Юрия: он стал военным лётчиком. Первый рубеж взят!

Много событий предшествовало этому знаменательному моменту: и услышанная в детстве история подвига лётчиков, спасших пассажиров парохода «Челюскин», и встреча семилетнего Юры с героическими пилотами в грозную военную пору, и сделанная своими руками летающая модель самолета в техническом кружке под руководством Л. М. Беспалова, и учёба в Саратовском аэроклубе.

Закончив с отличием Саратовский индустриальный техникум и аэроклуб,
Ю. А. Гагарин получил направление в Оренбургское авиационное училище. 27 октября 1955 года как отличника учёбы его без экзаменов зачисляют курсантом 1-го Чкаловского военного авиационного училища лётчиков.

Юрий Гагарин неоднократно вспоминал: «...Некоторые курсанты нашего аэроклуба ушли в гражданскую авиацию. Их привлекали дальние рейсы по родной стране, полеты за границу. Ведь трассы советского Аэрофлота пролегают во многие страны мира. Кое-кто отправился в авиацию специального применения, работающую на сельское хозяйство, на медицину, на геологию. А я хотел стать военным летчиком-истребителем. Почему? Может быть, не давали покоя воспоминания о летчиках, которых довелось видеть во время войны в родном селе. Наверное, еще тогда они посеяли в моей душе семена любви к военной авиации. Мне нравилась военная дисциплина, нравилась военная форма. Мне хотелось быть защитником Родины...».

Гагарин

Курсант Гагарин приступил к учёбе. Позже в автобиографической книге «Дорога в космос» он писал: «...Итак, началась моя военная жизнь!.. На плечах у нас заголубели курсантские погоны, украшенные эмблемой летчиков — серебристыми крылышками. Я нет-нет да и скашивал глаза на них, гордясь и радуясь, что влился в большую семью Советской Армии. Училище жило веселой жизнью молодых, здоровых людей, стремящихся к одной цели...».

Гагарин

Гагарину нравилась армейская жизнь, хотя на первых порах было очень нелегко. Профессия военного лётчика-истребителя требовала хороших теоретических знаний и практических навыков. Учиться приходилось много. Только на втором курсе Юрию Гагарину представилась возможность сесть за штурвал реактивного самолёта. Во время своего первого самостоятельного полёта он испытал неописуемое чувство счастья: «...Я ощутил, как выросли и окрепли мои крылья. Впервые я почувствовал себя настоящим пилотом, приобщившимся к современной технике...». Гагарин был влюблён в своё дело и, не взирая на все трудности, стремился достигнуть хороших результатов.

Выпускные экзамены в авиационном училище проходили в дни всенародного ликования, вызванного запуском первого искусственного спутника Земли. Юрий Гагарин, как и каждый курсант, старался быть достойным этого исторического события.

В представлении к присвоению звания лейтенант курсанту Гагарину Юрию Алексеевичу сказано: «...За время обучения в училище показал себя дисциплинированным, политически грамотным курсантом. Уставы Советской Армии знает и практически их выполняет. Строевая и физическая подготовка хорошая. Теоретическая — отличная. Летную программу усваивает успешно, а приобретенные знания закрепляет прочно. Летать любит, летает смело и уверенно. Государственные экзамены по технике пилотирования и боевому применению сдал с оценкой „отлично“. Материальную часть самолета эксплуатирует грамотно. Училище окончил по первому разряду...».

Юрий Алексеевич на протяжении всей жизни с большой теплотой вспоминал своих наставников, благодаря которым он осуществил свою мечту.

Накануне празднования Великого Октября 6 ноября 1957 года в торжественной обстановке выпускникам были вручены офицерские погоны.

Гагарин

«...В канун празднования 40-летия Октября все выпускники уже в новеньком офицерском обмундировании, но еще с курсантскими погонами были выстроены в актовом зале. В торжественной тишине вошел в зал начальник училища генерал Макаров. Высоко подняв гордую голову, отчетливым, командирским голосом он зачитал приказ о присвоении нам званий военных летчиков и лейтенантов Советской Армии. Вручая золотые офицерские погоны, генерал поздравлял и пожимал нам руки.
Торжество это вначале предполагалось провести 8 ноября. Но генерал сам был когда-то курсантом и понимал, что такой всенародный праздник, как 40-летие Октября, нам, выпускникам, важно провести не курсантами, а офицерами. И он, видевший нас насквозь, сделал этот праздник вдвойне прекраснее...», — так Ю. А. Гагарин вспоминал об этом знаменательном событии.

До первого в истории человечества полёта в космос оставалось 3 года и 5 месяцев.

Анна Бурчик, ведущий специалист мемориального отдела Объединенного мемориального музея-заповедника Ю. А. Гагарина.