Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Писатели-фантасты о Марсе

Писатели-фантасты о Марсе



16 марта 2023

Марс давно будоражит умы режиссеров и писателей. Эту планету издревле изучают ученые.

- Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе? - этими вопросами задавались еще герои знаменитой советской кинокартины «Карнавальная ночь».

Мы все стремимся узнать, «а что там, в будущем…» Нам постоянно хочется узнать, что было, и что будет. А также, и ответ на извечный вопрос «Почему?». Помогают нам в этом писатели-фантасты.

Нарисовать картину другого мира и неизвестной нам культуры дело весьма непростое.

Целью нашего конкурса «Писатели-фантасты о Марсе» было привлечь ваше внимание к литературе о Красной планете.

Мы подвели итоги конкурса и готовы назвать имена победителей:

- Юрьева Ангелина 9 М класс, ГАОУ СО Лицей-интернат 64 г. Саратов

- Леус Татьяна Васильевна, г. Саратов.

Мы благодарим Всех участников конкурса и ждем Вас в Парке на наших выставках, где и вручим Вам сертификаты участия в данном конкурсе.

Самая популярная книга о Марсе «Аэлита» Алексея Толстого про путешествие землян на Марс.

Приводим ниже небольшие отрывки из отзывов наших победителей об этом произведении:

«… вскоре они знакомятся с марсианами, которые почти такие же, как мы - только синие. Еда и растительность на Марсе вполне себе земная, также, как и животные, и птицы. Дома марсиан – кирпичные, с мебелью, посудой и книгами на марсианском языке, спят марсиане на кроватях, питаются привычной нам пищей, пьют вино и даже одежду носят обычную. Вот такая себе вполне земная (только марсианская) жизнь! Что примечательно - марсиане оказываются вымирающей расой, которая боготворит землян, считая их гораздо умнее и сильнее. И они умоляют нас спасти их вымирающую планету…»

Леус Т. В.

«...Конечно, представления писателя о Марсе, учитывая современные сведения, кажутся наивными. Ведь в этом романе планету населяют гуманоиды, преобладающая растительность – кактусы, а животный мир многолик: от гигантских пауков, до полукоров-полумедведей.»

«... Но самое главное, эта книга в первую очередь о любви. О любви, способной преодолеть любые расстояния, преграды, способной растопить, казалось бы, уже остывшее сердце. Разве может человек, думавший так: «Зачем нужно было хлебнуть этого яду - любить! Жить бы неразбуженным! Летят же в эфире окоченевшие семена жизни, ледяные кристаллы, летят дремлющие. Нет, нужно упасть и расцвесть - пробудиться к жажде - любить, слиться, забыться, перестать быть одиноким семенем. И весь этот короткий сон затем, чтобы снова - смерть, разлука, и снова - полет ледяных кристаллов», полюбить снова? Может! Да еще как. Именно ради таких чувств герои всех времен совершали подвиги, бросали вызов всем и каждому, лишь бы быть рядом с любимым.

Скорее открывайте книгу и сами окунитесь в космический мир!»

Юрьева А.

фото 2.jpg

А теперь Вашему вниманию предлагаем список книг о Марсе:

* «Война миров» Герберта Уэллса про вторжение марсиан на Землю.

* «Марсианские хроники» автор Рэй Брэдбери - состоит из разных новелл и рассказов. В этих рассказах марсиане — гибнущая цивилизация, с которой человечество пытается установить контакт. Перед нами картина завоевания целой планеты, где именно люди выступают злобными инопланетянами, которые пришли для порабощения и разрушения.

фото3.jpg

* Российский писатель-фантаст Александра Богданова написал роман-утопию про Марс и назвал ее «Красная звезда». В книге - многие предвидения автора (книга издана в 1908 г.): и ракетные атомные двигатели, и принцип межпланетного полета, основанный на постепенном ускорении.

Krasnaya-zvezda.jpg

* «За пределы безмолвной планеты» Клайва Льюиса — это первая часть трилогии. Главный герой попадает на Марс и узнает, что во всей Вселенной есть жизнь, а Землю марсиане называют «безмолвной», отсюда и название.

* Юмористическая повесть братьев Стругацких «Второе нашествие марсиан».

* Роман «Пески Марса», Артура Кларка, в котором автор предполагал, какие рельеф, климат, флора и фауна на Красной планете, и его описания действительно очень похожи на реальность. Стоит почитать, чтобы понять, как люди представляли себе Марс, и каким он оказался.

* Повесть Сергея Жемайтиса «Багряная планета». В ней рассказывается про марсианскую великую цивилизацию, которая после бурного расцвета погибла.

 

Читайте увлекательную литературу о космосе и далеких планетах, мечтайте и берегите нашу любимую планету Земля!


Полетаева Светлана




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение