Пленэр «Старая Смоленская дорога»

18 августа 2022 Пленэр

17 августа 2022 года состоялся региональный пленэр «Старая Смоленская дорога», организованный ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» совместно с ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник», посвященный 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года. Участниками пленэра стали учащиеся детских художественных школ городов Гагарин, Вязьма, Сафоново.

Пленэр

В первой половине дня участники посетили Историко-краеведческий музей города Гагарина, изучили экспозицию выставки «Я в глубь веков с волнением смотрю».

Пленэр

Затем переместились в город Можайск, где побывали в Доме-музее художника Сергея Васильевича Герасимова и Лужецком монастыре. В программу также вошло посещение главной экспозиции музея-заповедника «Бородинское поле» — «Славься ввек, Бородино!».

Пленэр

Перед участниками пленэра выступила заместитель директора по развитию «ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» Лариса Николаевна Березовая, которая поприветствовала собравшихся от лица директора музея Корнеева Игоря Валерьевича и пожелала всем вдохновения, а также пригласила собравшихся принять участие в празднике, который состоится 2-4 сентября на территории Бородинского музея.

Пленэр

После открытия пленэра юные художники и педагоги направились на территорию Спасо-Бородинского монастыря, где и состоялся пленэр. По итогам пленэра планируется выставка в музее-заповеднике Ю. А. Гагарина.

Пленэр

Александра Осьминина, заведующий экспозиционно-выставочным отделом.