Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Подарок отцу своими руками

Подарок отцу своими руками



17 марта 2023 Фонды ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» бережно хранят раритетные предметы, имеющие непосредственное отношение к личности первого космонавта. Немалое их число экспонируется на постоянных экспозициях и временных выставках музея-заповедника.
Среди них – небольшая пепельница, подарок Юрия Гагарина отцу Алексею Ивановичу Гагарину (1902 – 1973), сделанный им в 1954 году.
В этот период (1951 – 1955 гг.) будущий космонавт обучался в Саратовском индустриально-педагогическом техникуме, осваивая азы литейного дела.
Пепельница отлита лично Ю.А. Гагариным из металла серебристо-белого цвета в виде створки морской раковины размером длина – 15 см, ширина - 11,5 сантиметров.
Раковина состоит из 19 рифленых ребер, собранных в малую многореберную раковину. Последнюю венчает полуобнаженная женская фигура, напоминающая древнегреческую мифологическую океаниду. Ее верхняя часть туловища обнажена, а нижняя задрапирована тканью, полностью скрывающую ноги. Волосы океаниды слегка развиваются, перекликаясь с формой драпировки ткани у основания женской фигуры.
Оборотная сторона пепельницы не имеет ножек, поэтому само ее основание определяет устойчивость предмета.
фото. пепельница.JPG
Форма морской раковины часто использовалась при создании пепельниц как кустарного производства, так и высокого искусства.
Более того, в мировом искусстве открытая раковина в разные эпохи носила определенный сакральный смысл – женское начало, плодородие, знак траура, надежда на возрождение, знак дальнего странствия и др., а также использовалась в геральдике. В XVIII веке раковина даже дала свое название одному из самых изысканных стилей – рококо, исключительно ярко проявившемуся в живописи, архитектуре и интерьере дворцов.
Смеем предположить, что 20-летний Юрий Гагарин вряд ли знал об этом. Он просто использовал понравившуюся ему форму (а может быть, даже заимствовал ее у кого-то в качестве образца) для того, чтобы сделать приятный подарок своему отцу.
Следует отметить, что к тому моменту Алексей Иванович имел богатый опыт курильщика и, скорее всего, использовал в качестве пепельницы что-то простое. Да и сам быт семьи Гагариных к «роскоши» не располагал. Возможно, это была первая «настоящая» пепельница у А.И. Гагарина. И уж точно, что Алексей Иванович очень гордился подарком сына!
В 1970 году, когда был открыт Мемориальный дом-музей Ю.А. Гагарина, отец первого космонавта передал пепельницу в музейное собрание. В настоящее время она представлена в экспозиции «Слово о сыне», размещенной в Доме космонавтов.

И.Е. Васильева – хранитель музейных предметов ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение