Праздник Гагаринского сада в Музее-заповеднике Ю. А. Гагарина

20 августа 2022 Афиша Праздник Гагаринского сада

Август — прекрасный месяц, богатый дарами, потому в старину его называли густарь («густо едят...»), хлебосол, разносол, собериха, припасиха, коловоз (перевозка сжатого хлеба возами), капустник... «Август за всё лето отчитывается!» — говорили в народе.

В Музее-заповеднике несколько лет назад родилась идея проводить в августе «Праздник Гагаринского сада». Яблони на территории Мемориального комплекса Ю.А. Гагарина, в том числе посаженные руками родителей первого космонавта (их осталось всего две), приносят плоды и тем самым радуют сотрудников музея и всех его посетителей.

Полюбоваться яблоневым садом, узнать о жизни семьи Гагариных, о «яблочных» традициях стран, где побывал Ю.А. Гагарин после полёта в космос, принять участие в мастер-классах по приготовлению яблочного варенья, послушать артистов из Можайска, Тёмкино и Гагарина, поиграть в «Крестики-яблочки» и другие «яблочные» забавы, отведать блюда с яблоками — всё это можно сделать 20 августа с 11 до 18 часов.

Большая разнообразная программа праздника порадует и приятно удивит гагаринцев и гостей малой родины первого космонавта. Поддержите традицию — внесите свою лепту в дело сохранения Гагаринского сада!

Леся Ходыкина, заведующая культурно-просветительским отделом.