МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева. Чебоксары

15 августа 2022 60 лет назад совершил свой первый полёт в космос мало кому тогда известный чувашский парень Андриян Николаев. И весь мир узнал, что на карте Земли, на правом берегу реки Волги, есть такая республика, как маленькая, но славная — Чувашия.

11-12 августа в городе Чебоксары и на малой родине Андрияна Николаева в селе Шоршелы прошли торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 60-летия первого космического полёта А. Г. Николаева, в которых приняли участие сотрудники нашего музея Елена Александровна Самарова и Анна Александровна Бурчик. Делегацию с родины первого космонавта приняли как самых дорогих и желанных гостей.

Почтить память дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева в Чебоксары прибыли — Герои России, лётчики-космонавты Олег Иванович Скрипочка и Юрий Иванович Маленченко, дочь космонавта Павла Поповича Наталия Павловна Березная, председатель Московской чувашской национальной культурной автономии Анатолий Иванович Григорьев, руководитель Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии — товарищества офицеров «Сыны Отечества», доктор военных наук Иван Николаевич Николаев.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

Открытие мероприятий состоялось 11 августа возле бронзового бюста дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева. С приветственным словом выступили почётные гости, а также был дан торжественный старт велопробегу «Дорогой космонавта».
Продолжилось празднование в селе Шоршелы. Сад-парк имени А. Г. Николаева пополнился новыми яблонями, которые, по традиции Мемориального комплекса, посадили космонавты России и Наталия Павловна Березная.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

Состоялся радиосеанс на УКВ с космонавтами Роскосмоса, находящиеся на Международной космической станции. Гостям праздника была представлена театрализация МАУК «ЦКС» «Рождение космонавта», которая, в буквальном смысле, вызвала слёзы на глазах собравшихся.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

Наша делегация приняла участие в митинге, на котором выступили министр культуры Чувашии Светлана Анатольевна Каликова, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Андреевич Кондратьев, гости, а также в возложении цветов на могилу Космонавта-3 в часовне-усыпальнице.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

Главное юбилейное мероприятие прошло в филармонии города Чебоксары, где состоялась встреча с Главой Чувашской Республики Олегом Алексеевичем Николаевым. Глава поделился с гостями планами реконструкции мемориального комплекса А. Г. Николаева и, в целом, развития культурных традиций в регионе.

В фойе филармонии гостям была представлена выставка «Чувашия космическая», посвящённая Андрияну Николаеву и космонавтам-уроженцам Чувашской республики.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

Торжественный вечер, посвящённый 60-летию первого космического полёта А. Г. Николаева был открыт приветственным словом Главы Чувашской Республики и лётчиков-космонавтов Олега Ивановича Скрипочки и Юрия Ивановича Маленченко. В праздничном концерте выступили местные коллективы и российский певец Алексей Гоман.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

Нашей делегации предоставилась возможность с почётными гостями и министром культуры Чувашии посетить Чувашский национальный музей, познакомиться с уникальным проектом «Вышитая карта России» — результатом совместного творчества мастеров народных промыслов от Калининграда до Камчатки. В Год культурного наследия народов России вышивальщики из всех регионов страны приняли участие во всероссийской акции, чтобы наглядно продемонстрировать самобытность национальных культур и традиций. Из десятков вышитых очертаний краев, областей, республик сложился неповторимый образ нашей Родины.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

12 августа, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Круглый стол, посвящённый 60-летию первого группового космического полёта кораблей «Восток-3» и «Восток-4» «Всегда снами...»

Чествование героев космоса в день 60-летия первого группового пилотируемого полёта А. Г. Николаева и П. Р. Поповича объединило в Национальной библиотеке Чувашской Республики ветеранов космодрома «Байконур», библиотечных и музейных специалистов из Чебоксар, Шоршел, Смоленской области и Алтайского края, заслуженных работников культуры, авиаторов, инженеров.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

Круглый стол открылся приветствием заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Васильевны Казаковой и директора Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александра Николаевича Тукмакова.

С докладом «Свободное плавание в невесомости» выступила научный сотрудник нашего музея Елена Александровна Самарова. Она рассказала участникам о выставочном проекте «Выбор», познакомила присутствующих с уникальными документами, хранящимися в фондах Музея-заповедника Ю. А. Гагарина, чем вызвала неподдельный интерес к своему выступлению.

Празднование 60-летия первого космического полёта А.Г. Николаева

В заключении поездки на родину Космонавта-3 сотрудники нашего музея ознакомились с экспозицией Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в Шоршелах и пообщались с директором музея Александром Николаевичем Тукмаковым.

Благодарим организаторов за возможность принять участие в таком масштабном и уникальном мероприятии!

Анна Бурчик, ведущий специалист Мемориального отдела.
Елена Самарова, научный сотрудник научно-исследовательского отдела.