Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Предмет с выставки. «Звезда-54»

Предмет с выставки. «Звезда-54»



24 мая 2023

Настоящий фурор на посетителей музея Первого полёта производит коллекция ретротехники, «захватившая» всё экспозиционное пространство выставки «День космического триумфа», открывшейся 22 апреля.

Во время открытия выставки «День космического триумфа». У микрофона Владимир Арбузов, радиолюбитель, партнёр выставки. Музей Первого полёта, 22 апреля 2023 года.
Во время открытия выставки «День космического триумфа».
У микрофона Владимир Арбузов, радиолюбитель, партнёр выставки. Музей Первого полёта, 22 апреля 2023 года.

Поистине, мечта любого коллекционера увидеть в своём собрании сразу столько приёмников, выпущенных в нашей стране и за её пределами до 1961 года. В то время космическая тема была главной, а нам было чем удивлять мир. Особый интерес как у профессионалов, так и у дилетантов вызывают несколько предметов. Один из них – радиоприёмник «Звезда-54», который демонстрируется на выставке сразу в двух экземплярах.

Музей Первого полёта. Фрагмент выставки «День космического триумфа».
Музей Первого полёта. Фрагмент выставки «День космического триумфа».

Как вы уже догадались, цифра «54» в названии модели означает год выпуска данного красавца. Разрабатывался он в Институте радиовещательного приёма и акустики имени А.С. Попова (ИРПА) на Каменном острове г. Ленинграда (в 2014 году здание снесено).

Приёмник выпускался на двух предприятиях Советского Союза. Первый – это Харьковский завод «Коммунар», второй завод – «Мосприбор», находившийся в Москве. Правда, такое название он получил только в 1965 году. Начало производства приёмника «Звезда-54» пришлось на время, когда предприятие именовалось № 663 МПСС (министерства промышленности средств связи). Сегодня – это предприятие «Комета», занимающееся выпуском продукции для оборонно-промышленного комплекса.

Радиоприёмник «Звезда-54» из частной коллекции Игоря Строгонова (г. Гагарин).
Радиоприёмник «Звезда-54» из частной коллекции Игоря Строгонова (г. Гагарин).

Появление в середине пятидесятых годов прошлого века в СССР нового радиоприёмника было достаточно значимым для страны событием. «Звезда-54» явно не вписывалась в привычную линейку «унылых» моделей серых приёмников и радиол в деревянных футлярах, как близнецы похожих друг на друга и не меняющих свой дизайн годами. В советских средствах массовой информации тех лет авторы громких публикаций очень эффектно информировали граждан Советского Союза о появлении современной модели радиоприёмника как огромный прорыв в мире оформительского искусства.

Радиоприёмник «Звезда-54» из частной коллекции Владимира Арбузова (г. Можайск)
Радиоприёмник «Звезда-54» из частной коллекции Владимира Арбузова (г. Можайск).

Сегодня мало кому известно, что «Звезда-54» практически точная копия французского радиоприемника «Excelsior-52». Неизвестно, каким образом француз попал на территорию СССР в качестве образца для копирования (внешнее сходство, схемы у приёмников были разные). По некоторым данным, его как подарок привезли дипломаты, посетившие Францию в 1952 году. По другой версии, радиоприёмник был специально закуплен для копирования и выпуска по распоряжению высшего руководства страны. Ещё один штрих, имеющий отношение к выпуску «Звезды-54»: в послевоенные годы правительством CCCР было принято решение, предусматривающее выпуск оборонными предприятиями страны вместе со специальной продукцией также и товаров широкого потребления. B соответствии c этим c 1952 года «ИРПА» совместно с заводом «Коммунар» (Харьков) приступили к разработке и подготовке конвейера к серийному выпуску радиоприёмника «Звезда-54».

В 1954 году производство приёмника параллельно с харьковским заводом было передано и в Москву. Очень скоро началась модернизация «Звезды». Это коснулось и расширения цветовой гаммы её футляра (наряду с красным появился зелёный корпус). Два варианта, модернизированный и обычный в футлярах разных цветов, выпускали оба завода также параллельно, но «красных» приёмников было выпущено намного больше.

Всего, а модель производились с 1954 по 1959 год, двумя заводами было выпущено шестьсот семьдесят четыре тысячи экземпляров.

 

Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение