Приглашаем на мастер-класс по ткачеству

19 августа 2022 В старину пояс считался обязательным предметом одежды, широко применялся в обрядах, его ношение имело сакральный смысл. На Смоленщине с давних времен сложились определенные традиции плетения и ткачества поясов, это плетение в технике дёрганье «на пальцах», тканье «на бёрдышке», тканьё «на ниту» и тканьё «на дощечках». Пояс всегда украшался замысловатым орнаментом. Орнамент под названием «репей» (гребенчатый ромб), «орепей», «арепей» и половинка узора «полурепей» — самый распространенный символ русской вышивки и ткачества, он встречается на поясах, полотенцах, рубахах, носках, рукавицах. В разных районах носит свое название. Например, «Кошачья лапа» — в Коми, «Лошадиный узор» — в Латвии. Половинка узора «орепей» называется «полурепей». Она, как и узор «орепей», связывает с родом, смягчает негативное воздействие геопатогенных зон, связанных с водяными жилами. Узор призван поддержать связь человека с его предками.

1.	Женский пояс, украшенный орнаментом «полрепья». Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»
Женский пояс, украшенный орнаментом «полрепья». Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

В фондах ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» хранятся пояса, выполненные в разных техниках. Один из них украшен узором «полурепей», или «полрепья». Полюбоваться этим поясом можно будет на обновлённой выставке «Батюшка Лён» после завершения её реэкспозиции.

2.	На занятии кружка по ткачеству «Льняница» ткут пояс с орнаментом «полрепья»

На занятии кружка по ткачеству «Льняница» ткут пояс с орнаментом «полрепья»
На занятии кружка по ткачеству «Льняница» ткут пояс с орнаментом «полрепья».

Узор «полрепья» выполняется в бранной технике ткачества, участники кружка по ткачеству «Льняница» научились ткать пояс, украшенный этим узором.

Образцы браслетов, выполненные в заправочной технике.

Бранная техника ткачества достаточно сложная, юных посетителей мы приглашаем на мастер-класс «Ткачество браслета» научиться ткать разноцветные браслеты в заправочной технике.

Записаться на мастер-класс можно по телефону: +7 (48135) 4-10-66

Елена Серова, ведущий методист культурно-просветительского отдела ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».