Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Провинциальные истории в письмах. История о хлебе.

Провинциальные истории в письмах. История о хлебе.



17 апреля 2023 Пасха всегда была главным православным праздником в Гжатске. Светлое Христово Воскресение отмечали с большим размахом, к нему начинали готовиться задолго.
Хозяйки самостоятельно занимались приготовлением куличей. Готовую продукцию можно было также приобрести и в заведении известного в городе хлебопёка и кондитера Алексея Тимофеева. Здесь охотно принимали заказы на выпечку куличей и пасхи.

Напоминаем, что Алексей Тимофеевич Тимофеев (1842-1913) – родоначальник известной в городе купеческой фамилии. Его предприятие выпекало и продавало булки, баранки, ситный и чёрный хлеб. Хотя в Гжатске было несколько заведений подобного рода, Тимофееву удалось привлечь на своё производство опытных мастеров. За продукцией Алексея Тимофеевича быстро закрепилось «доброе имя», а слава о его сдобном товаре разлетелась по всей округе. Поговаривали даже о том, что сам Иван Максимович Филиппов – в то время словосочетание «булочки от Филиппова» стало в Москве синонимом знака качества – одобрительно отзывался о «тимофеевском» хлебе.

1. Алексей Тимофеевич Тимофеев. Конец ХIХ века.-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Первое время лавка Алексея Тимофеевича располагалась в доме Глушкова по Московской улице. Торговля шла успешно. Доходы от неё позволили вскоре Тимофееву построить собственный дом на Петербургской (ныне Ленинградской) набережной напротив Благовещенского собора, ещё один появится на Мостовой улице.

2. Благовещенский собор. г. Гжатск, нач. ХХ века.-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

В музее хранится письмо, датированное 18 июля 1991 года, пришедшее из Подольска от бывшей гжатчанки З.Н. Куборской. Она доводилась внучкой Алексею Тимофееву по материнской линии. Мать Зинаиды Николаевны – Екатерина Алексеевна (Тимофеева) Шапошникова – до переезда в Подольск к дочери в 1934 году проживала в Гжатске. Благодаря инициативе З.Н. Куборской в фонды музея попали фотографии главы тимофеевского рода – Алексея Тимофеевича, его сестёр, а также дочери Екатерины Алексеевны. Эти снимки положили начало формированию новой коллекции – «Гжатское купечество».

3. Екатерина Алексеевна (Тимофеева) Шапошникова. Конец XIX века.-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Наша переписка с Куборской очень скоро переросла в тёплые доверительные отношения. В одном из писем Зинаида Николаевна прислала свои воспоминания о Гжатске тогдашнем. Вот несколько строк из них: «Гжатск… Я действительно как бы вновь побывала на родной земле, побывала в детстве и получила второе дыхание. Особенно взволновал меня вид на реченьку родную Гжать и Благовещенский собор, ведь против церкви на другом берегу около бани – стоял наш маленький трёхоконный домик. Вспомнила я как мы все трое с мамой на Пасху старались после пасхальной заутренний донести фонарики со святыми огоньками, чтобы они не погасли. Жаль, очень жаль, что не сохранилась белая, величественная колокольня, на которую в пасхальные дни мы лазили звонить в колокола. Большое спасибо, что Вы предоставили мне возможность побывать в детстве, побывать на родине…»

К началу ХХ века Тимофееву удалось значительно расширить своё дело. В двухэтажном доме на Мостовой улице (одной из центральных в городе, ныне ул. Ленина) куда переехала семья, на первом этаже находилось «булочное заведение», второй этаж занимали чайная, гостиничные номера и комнаты, принадлежавшие непосредственно семейству Тимофеевых. Самая большая комната в доме служила залом для приёма гостей. При магазине имелась своя пекарня, поэтому хлеб всегда был свежим.

4. Мостовая улица. г. Гжатск, нач. ХХ века.-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

«От детских воспоминаний, - сообщает в письме Зинаида Николаевна, - у меня остались в памяти только несколько человек, которые считались в городе богатыми и уважаемыми людьми. Все они являлись крупными деловыми – коммерсантами-купцами. Это Пастуховы с улицы Мостовой, Кононовы с улицы Ленинградской, Шапошниковы (Смоленская улица), Митенковы (Волоколамская улица), Сивохины (с Ленинградской улицы), Жуковы (улицу не помню). И, наконец, мой дедушка по матери Тимофеев Алексей Тимофеевич (Мостовая улица). Подробно я могу рассказать только про своего дедушку Алексея – из рассказов моей мамы и некоторых гжатчан.

Алексей Тимофеевич Тимофеев пользовался большим уважением городских жителей. И, мне кажется, он достоин быть музейной редкостью в г. Гжатске. Во-первых, он был талантливый предприниматель-коммерсант. Родители его были крепостные крестьяне. Отец его рано умер, и дед мой с пяти лет остался с матерью и сестрами – батраками. Вскоре крепостное право было отменено, и они стали торговать – Чем? Мать пекла пирожки, а дедушка продавал их с лотка. Так с лотка началась у них торговля. Из деревни они перебрались в город Гжатск, где уже открыли лавочку. Продавали хлеб и хлебобулочные изделия.

Торговля шла успешно – капитал нарастал. Дедушка купил купеческую гильдию и стал крупным купцом г. Гжатска. У него на Мостовой улице от набережной до площади были 2-х этажные кирпичные дома, в которых размещались вверху: гостиница, чайная, и где жила вся семья, а внизу были магазины: булочная, кондитерская, бакалейная. При булочной была пекарня, хлеб всегда был свежий. Кроме того, за домами был постоялый большой двор (крестьяне приезжали в город за покупками и им было где оставлять лошадей и переночевать)».
Алексей Тимофеев скончался в 1913 году и был похоронен на Вознесенском кладбище г. Гжатска рядом с могилой первой супруги Ефросиньи Васильевны. Семейная усыпальница Тимофеевых сохранена и по сей день.

⃰ Авторская орфография и пунктуация сохранены


Маргарита Лебедева, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение