Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Провинциальные истории в письмах. «Великая война»

Провинциальные истории в письмах. «Великая война»



16 мая 2023 Первая мировая война начиналась с небывалого патриотического подъёма, именно о ней в России говорили: «Великая война», «Вторая Отечественная», «Великая Отечественная». Многие женщины стремились на фронт, чтобы воевать с врагом вместе с отцами и братьями. Многие на той войне становились сестрами милосердия. Но и эти доброволицы — забытое ныне слово — старались попасть ближе к передовой, где их помощь воинам была особенно необходима.

Жуковы: Софья, Любовь (в замужестве Галанова), Надежда Семёновна, (?), Екатерина, Александр, Александр Васильевич Галанов. г. Гжатск, 1914 год.
Жуковы: Софья, Любовь (в замужестве Галанова), Надежда Семёновна, Мария, Екатерина, Александр, Александр Васильевич Галанов. г. Гжатск, 1914 год.

Одна из них — Мария Петровна Жукова, представительница известной в Гжатске купеческой фамилии. Бывшая гимназистка, воспитанная на героических примерах своих предков, «…кои в обществе имели доверие, исполняли обязанности с желанным рвением и усердием, заботясь о благе общественном», решила также посвятить себя служению Отечеству.

Пётр Петрович Жуков в один из приездов к родителям в Гжатск. 1910-е годы.
Пётр Петрович Жуков в один из приездов к родителям в Гжатск. 1910-е годы.

Ещё в далёком 1812 году, когда над Родиной нависла смертельная опасность, Иван Жуков пожертвовал для казны «кулей для провианта», отправляемого в Смоленск, на сумму 3500 рублей. Предок Марии Петровны обеспечивал проходящие через Гжатск полки и команды с хлебом и фуражом. В период неприятельского нашествия сам купец потерпел большие убытки «Недвижимого в каменных и деревянных домах и 12 торговых амбарах на сумму более 40000 рублей».

За бескорыстную любовь к своему народу Иван Жуков был представлен к бронзовой медали в память о войне 1812 года, специально учреждённой для представителей третьего сословия. Упоминание о нём сохранилось в журнале Смоленского губернского правления, куда был помещён список с именами тридцати восьми награждённых купцов. Среди прочих называются четыре гжатские купеческие фамилии, в том числе «Иван Казмин большой Жуков». В этом же документе перечислены заслуги его предков, «Находившихся в течение ста лет с самого начала освоения Гжатской пристани по торгу и коммерции в отличнейшей степени…» и о привилегиях, дарованных им монархами в разное время.

Мария Жукова, сестра милосердия. Первая мировая война.
Мария Жукова, сестра милосердия. Первая мировая война.


Оборотная сторона фото.
Оборотная сторона фото.

Теперь, когда Родине вновь угрожала опасность, Жуковы поднялись на её защиту. На фронт ушёл Михаил и Пётр, следом за братьями Гжатск покинула Мария. Из-за нехватки кадров сестёр милосердия она, не имея должного образования, была принята на службу после прохождения краткосрочных курсов.
«[Милый], дорогой Петя, [поздравляю] тебя с [прошедшим днём] Ангела. Желаю [тебе счастья] и благополучия. [Извини], что моё поздравление [пришло поздно]. Далее неразборчиво.

Благодаря [неразборчиво] событиям — работа [неразборчиво] с утра до ночи, да к тому же и почта некоторые дни плохо функционировала. Я тебе давно хочу написать письмецо, много хотелось рассказать, да вот получила сегодня от мамаши письмо, что ты приедешь скоро домой. Так тебе мамаша порасскажет. Она в [неразборчиво], здоровье, пишут, стало лучше. Нового у меня ничего нет. Здоровье хорошее, но зато имею [неразборчиво]. Целую твоя сестра Маня».

Это послание было адресовано в действующую армию «Поручику Петру Петровичу Жукову, адъютанту 1-го дивизиона 62-й Артиллерийской бригады».

Открытка на фронт брату Петру Жукову от Софьи.
Открытка на фронт брату Петру Жукову от Софьи.

Оборотная сторона открытки.
Оборотная сторона открытки.


Жуковых не миновала горькая чаша войн, революций и гонений. Им, как и многим представителям третьего сословия, пришлось со временем «раствориться» в крупном мегаполисе, сохраняя при этом верность своей семье, помогая выжить в тяжёлую годину.

Наверное, они могли бы покинуть Родину, как и тысячи их соотечественников, но не захотели. Возможно, верили, что жизнь скоро стабилизируется и они вновь, как и двести лет назад, будут полезны своему Отечеству.


 Авторская орфография и пунктуация сохранены


Маргарита Лебедева, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение