Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Рецепты гагаринской кухни: его величество зельц

Рецепты гагаринской кухни: его величество зельц



17 декабря 2022 Впереди новогодние праздники и сегодня в нашей субботней рубрике «Блюда Гагаринский кухни» мы поделимся с вами старинным рецептом зельца. По этому древнему рецепту зельц получается поистине вкусным. Готовится легко и просто.
з2.jpg
Это варёное прессованное колбасное изделие можно приготовить и на праздник, а можно использовать каждый день для бутербродов и салатов. Остывший зельц даже можно заворачивать в блинчики или подавать с яичницей.

Итак, для приготовления зельца нам понадобятся:
Субпродукты от 1 свиньи (сердце, лёгкие, печень, и желудок),
0,5 кг свиного сала,
0,5 кг свинины,
тмин, свежемолотый чёрный перец, чеснок, соль – по вкусу.

Процесс приготовления:
1. Взять свежие свиное сердце и лёгкие. Всё хорошо зачистить и вымыть холодной водой. Добавить к этим субпродуктам немного мясных обрезков. Отварить подготовленные продукты до полуготовности.
2. Отдельно отварить печень, которая готовится немного меньше по времени. Отварные мясные продукты нарезать небольшими кусочками размером 1,5х1,5 см. Перемешать, при этом добавить свежего сала, нарезанного на более мелкие кусочки.
3. Получившийся полуфабрикат взвесить и на каждый его килограмм прибавить соли (10 г), чёрного молотого перца (3 г), тмина (8 г), перетёртый в ступке чеснок (5-6 зубчиков).
4. Фаршем набить свиной желудок, который предварительно очистить от слизи с помощью крупной соли и скребка. Хорошо вымыть в нескольких водах. Фаршированный желудок зашить с обеих сторон суровой ниткой.
5. Поместить зельц в большую кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Варить заготовку 30 минут при умеренном кипение.
6. Горячий зельц поместить между двумя большими разделочными досками и сверху установить гнёт. Поместить в холодное место на 30 ч. Свиной зельц можно употреблять сразу же после настаивания, а можно ещё покоптить.

Готовьте с удовольствием, наслаждайтесь вкусом прекрасной еды и делитесь с нами фотографиями своих гастро-шедевров в комментариях к рецепту или присылайте на адрес электронной почты: press@museumgagarin.ru.

А мы выберем лучшее блюдо и пригласим вас в гости в нашу святую-святых гагаринской кулинарии Избу-чайную, где из рук нашей Хозяюшки вы получите замечательный памятный подарок!

Приятного аппетита!



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение