Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Русская народная игра кубарь

Русская народная игра кубарь



18 марта 2023 В течение многих лет наш Мемориальный музей как хранитель народных традиций сохраняет одну из жемчужин русской народной культуры – народные игры. Их по праву можно считать образцом нематериальной русской культуры, наряду с песнями, частушками, пословицами и поговорками. История каждой игры уникальна и уходит корнями в глубокую древность. Одной из причин появления подвижных игр являются обрядовые игры, связанные с древними языческими верованиями и календарными праздниками, придававшими особую красочность русской народной культуре.
Одна из таких народных игр – кубарь. Игра эта пользовалась большой популярностью у древних славян. Об этом свидетельствуют и находки археологов. Так же о ней упоминается и в древнерусских рукописях. Так в чём же её суть?
Кубарь - это «прадедушка» современной юлы. В русских сёлах в разгар зимних масленичных гуляний, пока лёд на прудах и озёрах был достаточно крепок, выходили на состязание парни. В руках - небольшие плетёные кнуты, а под мышкой – кубари. На льду проводили две линии, за которыми находилось по одному из игроков соревнующихся между собой команд. Площадка между линиями называлась коном. По жребию один из игроков ставил на кон кубарь заострённой стороной вниз и ладонями раскручивал его. Также были способы запуска кубаря при помощи небольшого кнута или верёвочки. Кубарь весело набирал обороты. Как только кубарь замедлял вращение, начинал вздрагивать и валиться на бок, все оживлялись: игроки крепче брались за кнуты, состязание начиналось...
фото1.jpg
Игроки, ударяя кнутами по замирающему кубарю, раскручивали его. Подпрыгивая, он начинал передвигаться по льду в сторону... В какую? Вот это уже зависело от сноровки игроков. Главной задачей было перегнать кубарь на сторону соперника.
Зрители поддерживали игроков возгласами, советами. Как только кому-то из игроков удавалось перегнать кубарь на сторону соперника, игра заканчивалась. На смену неудачнику выходил другой удалец-молодец.
На Руси устраивали и бои кубарей. Состязались обычно два игрока, у каждого был свой «боевой» кубарь. Раскрутив их кнутами, соперники с разгону сталкивали их, а потом, снова подхлёстывая кнутами, поддерживали их вращение. Побеждал, конечно, тот, чей кубарь был устойчивее и не заваливался на бок. В больших сёлах играли команда на команду - это, пожалуй, было самым захватывающим состязанием.
Хоть кубарь и был одним из древних видов зимней забавы, но в него можно было играть и летом на любой плотно утрамбованной и ровной поверхности. Со временем игра упростилась и правила стали лёгкими и незатейливыми, так как в неё стали играть, в основном, дети. Самым простым вариантом игры можно считать раскручивание кубаря при помощи верёвочки. Для того, чтобы удачно раскрутить кубарь, необходимо плотно обернуть несколько раз вокруг него верёвку, чтобы её кончик не выступал из - под витков. Большим и указательным пальцами нужно держать верхнюю часть кубаря, а средним, безымянными и мизинцем - кончик обмотанной вокруг кубаря верёвки. Затем нужно поднести к поверхности льда руку с кубарём и кинуть его вперёд, параллельно поверхности, с небольшой оттяжкой руки назад. Слегка отдёргивая руку назад, при помощи верёвочки раскручиваем кубарь. При броске он, уже крутящийся, приземлялся на ледяную поверхность. Каждый из игроков по очереди запускал кубарь так, чтобы он как можно дольше мог крутиться и не заваливался на бок.
фото2.jpg
В селе Клушино, на родине нашего прославленного земляка Юрия Алексеевича Гагарина, тоже играли в эту игру. Старинное русское село Клушино находится на берегах речки Дубны. Как только замерзал лёд на реке, клушинская молодёжь устраивала весёлые игры, показывая свою удаль и силу. Будучи ребёнком, Юрий Гагарин очень любил подвижные игры и зимние забавы, участвовал во всех развлечениях и сам был заводилой в команде. Ребята всегда находили время для игр, которые увлекали своей незатейливой простотой и азартом, позволяли отдохнуть от повседневных хлопот.
Посетив детский музей-клуб «Игры Ю. А. Гагарина» в Доме космонавтов и дом-музей семьи Гагариных в селе Клушино, вы сможете научиться играть не только в замечательную русскую игру - кубарь, но и во многие другие народные игры.

Музеи находятся на локациях Музея-заповедника Ю.А. Гагарина в городе Гагарин (ул. Гагарина, дом 74А), и в селе Клушино (ул. Гагарина, дом 42).
Мы всегда рады гостям!


Пересторонин Дмитрий Жанович, специалист ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение