«С чего начинается творчество?»

1 августа 2022 29 июля на малой родине первого космонавта в деревне Клушино состоялось культурно-просветительское мероприятие «Клушинский сенокос», в рамках которого прошел пленэр. Участниками пленэра стали художники Екатерина Бражкина, Лариса Степанова и Александра Осьминина.

«Мы воспеваем красоту Родины первого космонавта планеты и обращаемся к тому периоду в его жизни, когда он ребенком ходил на рыбалку, восхищался рассветами, мечтал о полетах, смотрел на ночное небо», — говорят художники.

Пленэр

У каждого автора свой творческий путь, свой стиль и свой любимый материал. Подготовка к пленэру всегда очень ответственный момент и нередко у художников возникает вопрос: какой материал выбрать?

На нашем пленэре были представлены различные художественные техники и материалы: бумага в сочетании с акварелью, холст и масляные краски, тонированная бумага с пастельными карандашами.

Акварель — материал, знакомый многим с раннего детства, однако он не так прост, как кажется и в руках мастера акварель способна творить чудеса. Работая в этой технике, главное точно определить сочетания света и тени, ошибиться нельзя. На первом этапе работы намечаем большими плоскостями свет в один два приема и только после этого переходим к теневым участкам. В результате такой работы солнце на картине начинает буквально светится, возникает ощущение воздуха.

С масляной живописью все иначе. На пленэре авторы чаще всего применяют метод работы «alla prima» — что в переводе с итальянского означает «в один присест». То есть, используя эту технику вы сразу пишете всю картину, не откладывая ее надолго, чтобы потом нанести еще один слой краски, и тут же на месте доделать работу. Готовая работа при этом выглядит свежей, живой и динамичной. И, конечно, главное преимущество масляной живописи — это возможность поправить работу при помощи мастихина, убрать лишнее и перекрыть новым цветом.

Тонированная бумага и пастельные карандаши еще одна интересная техника быстрой зарисовки на природе. Используя карандаш, мастер может уделить больше внимания деталям, пространство в работе при этом строится при помощи различных штрихов, линий и тональных взаимоотношений объектов. Такие зарисовки очень полезны, главное их преимущество — это небольшой формат листа и возможность работать с нескольких точек. Очень часто художники используют подобные зарисовки затем в мастерской для создания с них картины.

Пленэр

Пленэр привлек к себе внимание посетителей: взрослые и дети подходили к художникам, интересовались техниками выполнения работ. Тема рисования на природе оказалась очень интересна для большинства гостей праздника, поэтому в следующем году мы надеемся провести серию мастер классов на природе для детей и взрослых.

Ждем всех желающих провести время за мольбертом на «Празднике Гагаринского сада», который состоится в скором времени на территории Мемориального комплекса по адресу: г. Гагарин, ул. Гагарина д. 74.

Следите за нашими анонсами, впереди еще много интересного. Будем рады видеть Вас в стенах нашего музея.

Александра Осьминина, заведующая экспозиционно-выставочным отделом.