С Днём авиации и космонавтики!

12 апреля 2023 Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Коллектив Музея-заповедника Ю. А. Гагарина поздравляет вас с самым космическим, самым фантастическим и одновременно с самым земным праздником — Всемирным днем авиации и космонавтики!

В этот день 62 года назад на корабле «Восток-1» Юрий Гагарин совершил свой исторический полёт в космос. Это было поистине эпохальное событие для всего мира. Подвиг первого космонавта планеты — символ беззаветной любви к Родине и верности долгу.

За первым полётом человека в космическое пространство стоял труд, талант и упорство тысяч наших учёных, конструкторов, инженеров во главе с отцом советской космонавтики Сергеем Королёвым.

Мы по праву гордимся, что первый космонавт планеты Земля — Юрий Алексеевич Гагарин — наш земляк! Уважение и память к подвигам наших предков, гордость за их свершения, наполняют наши души радостью и помогают всем нам идти вперёд, стремиться к освоению планет нашей Солнечной системы, а затем и к далёким звездам!

Сохранить память об этих выдающихся людях и их достижениях для будущих поколений — наш священный долг.

Низкий поклон всем, кто продолжает развивать науку и укрепляет престиж нашей страны как космической державы. Дорогие друзья, желаем вам крепкого здоровья, благополучия, новых открытий и побед.

С Днём космонавтики!