Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Саратов космический»: по страницам документов

«Саратов космический»: по страницам документов



27 декабря 2022 В рамках проекта «Саратов космический» сотрудники Парка Покорителей Космоса имени Ю.А. Гагарина начали работу в архивах. Сегодня – рассказ о материалах, найденных в Государственном архиве новейшей истории Саратовской области.

Какие это материалы? В основном, это официальные решения партийных и государственных органов Саратовской области, газетные статьи. И один из таких документов – докладная записка с предложениями о благоустройстве места приземления Ю.А. Гагарина. Следующий интересный документ носит название «О местах приземления первых в мире космонавтов Ю.А. Гагарина и Г.С. Титова».
А одна из газетных фотографий предлагает целое расследование.
В советское время было известно имя саратовского скульптора В.И. Перфилова. Самый известный памятник его работы – памятник борцам революции 1917 года. Его вы и видите на данном снимке.

Памятник борцам революции.jpeg

Ещё в апреле 1961 года В.И. Перфилов представил проект монумента со скульптурным изображением Юрия Гагарина. Почему тогда с мая 1965 года на Гагаринском поле стоит совсем другой монумент? Это ещё предстоит узнать.
Но архив – это далеко не только документы. Прежде всего – это люди, занятые их сохранением. Удачей стало знакомство с Михаилом Викторовичем Сергеевым – начальником отдела, краеведом, автором статей о Ю.А. Гагарине. И отдельное спасибо всем сотрудникам читального зала – именно там идёт исследовательская работа по проекту.
Документов много и поиски будут продолжены в новом году.

Юрий Пушкарев



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение