Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Счастье в мелочах!

Счастье в мелочах!



6 января 2023 Ничто так быстро и отчетливо не переносит нас в беззаботное детство, как вид старых новогодних украшений. Потертые, на заржавевших скрепках и пожелтевших ниточках, возможно даже где-то треснувшие — они все равно остаются для нас самыми любимыми.
У многих новый год ассоциируется с мандаринами и салатом оливье, боем курантов и звонов бокалов, нарядной елкой. Но самое главное, что несут с собой зимние праздники, — это не просто выходные дни, а время настоящих чудес.
Именно для того, чтобы создать в далеком местечке Луостари-Новое, что недалеко от Мурманска для своих девочек – любимой жены Валентины Ивановны и долгожданной дочери Леночки атмосферу радости и волшебства будущий первопроходец космоса Юрий Алексеевич Гагарин в канун нового 1960-го года свои руками изготовил крестовину и с помощью авиационных лампочек и проводов удлинил новогоднюю гирлянду.
1536-1024.jpg
Эти трогательные предметы посетители могут увидеть в экспозиции «Слово о сыне» Дома космонавтов ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

История: В 1957 году Юрий Алексеевич Гагарин окончил лётное училище по первому разряду в звании «лейтенант» и, в силу своего характера, попросил, чтобы его направили для продолжения службы на Север, где всего труднее, так как, по его мнению, именно на Севере лётчики становились грамотными специалистами своего дела за короткий срок.
На севере в течение 2-х лет он служил в местечке Луостари-Новое, недалеко от Мурманска, в 769-м истребительном авиационном полку 122-й истребительной авиационной дивизии военно-морских сил Северного Флота. Сюда же через полгода, получив диплом фельдшера-лаборанта, приехала и его жена Валентина Ивановна в маленькую комнатку, выделенную им командованием части.
Огромным счастьем для семьи Гагариных стало рождение их старшей дочери Лены 17 апреля 1959 года.
В канун нового 1960-го года, чтобы порадовать свою любимую малышку новогодней ёлкой, Юрий Алексеевич свои руками изготовил крестовину и с помощью авиационных лампочек и проводов удлинил новогоднюю гирлянду.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение