Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Секция «Космонавтика и молодежь»

Секция «Космонавтика и молодежь»



11 марта 2023 2023 год – юбилейный для участников международных общественно-научных чтений, посвященных первопроходцу космического пространства Юрию Алексеевичу Гагарину и очень продуктивный для научной секции с замечательным номером «пять». Более 25 лет назад в Гагарине, впервые и по-взрослому, открыла заседания секция юных исследователей «Космонавтика и молодежь» и продолжает их до сих пор с юношеским задором и взрослым взглядом на серьезную науку космонавтику. Все эти годы едут на родину Ю. А. Гагарина, в день его рождения, со всех концов необъятной России и других стран школьники и студенты, чтобы побывать в деревне Клушино, посетить музеи, пообщаться с космонавтами, встретиться с родными и близкими Юрия Алексеевича, выступить с новыми проектами и исследованиями, чтобы «снова вспомнить о нем».
27.jpg
Сегодня основная задача любого культурного и образовательного учреждения - обратить внимание на то, чем интересуется и занимается молодёжь, ведь в её руках будущее всей планеты и ее жителей. Космонавтика особенно привлекла и привлекает интерес молодёжи, поэтому Музей-заповедник Ю.А. Гагарина уделяет особое внимание работе и развитию секции «Космонавтика и молодежь», которая является, можно сказать, основной и самой многочисленной на протяжении всех лет проведения научной части Гагаринских Чтений.
Бессменным руководителем секции является гордость нашей страны – Герой Советского Союза, летчик-космонавт Афанасьев Виктор Михайлович, который на протяжении многих лет лично проводит все заседания секции.
В руководстве секции также люди, которые лучше всех могут рассказать о великом Гагарине – племянница - Тамара Дмитриевна Филатова и легендарном Циолковском – правнучка – Елена Алексеевна Тимошенкова.
24.jpg
От Музея-заповедника Ю.А. Гагарина руководит секцией «Космонавтика и молодежь» человек, который искренне любит музейное дело и отдал свое сердце детям - Леся Николаевна Ходыкина, и.о. заместителя директора по музейной работе.
Для наших молодых докладчиков очень трепетно и почетно представлять свои доклады такому высокому президиуму. А научных работ на секции в этом юбилейном году заявлено целых 53 доклада.
Наша задача - сформировать такую среду, в которой каждый молодой человек будет чувствовать и знать свою сопричастность всему происходящему в космонавтике, нести ответственность за себя и своих близких, принимать активное участие в происходящих процессах и организовывать будущее своих современников и потомков.
22.jpg
География участников музейной секции велика и многообразна, но особенно она поражает своим многообразием в этом, юбилейном году. В 2023 году в работе секции принимают участие представители из разных уголков России, а именно из Смоленска, Калуги, Новороссийска, Новосибирска, Байконура, Звёздного городка, Калуги, Новороссийска, Москвы, Санкт- Петербурга, Омска, Гагарина, а также из Московской, Мурманской, Тульской, Саратовской областей и Красноярского и Краснодарского краевя.
Разнообразен и состав участников секции. Это учащиеся школ, лицеев, студенты высших учебных заведений.
Секция провела 3 заседания, на которых были рассмотрены доклады с совершенно разной тематикой, но объединённые одной темой – темой любви молодежи и космонавтики.
В этом году поднимались такие интересные темы.
1.jpg
- Гильяльдинов Дамир, Нуруллина Рената, Балакина Кира, Баязитова Камила, доклад "Казань - родина ракетного двигателя", г. Зеленодольск Республика Татарстан.

2.png
- Рыжик Алексей, доклад "О Гагарине в школьном музее расскажем", г. Темрюк Краснодарский край.

3.jpg
- Малина Богдан, доклад "С именем Гагарина", г. Темрюк Краснодарский край.

4.jpg
- Ломтадзе Екатерина, доклад "Жизнь и образ посёлка Луостари-Новое глазами первых космонавтов", Печенгский муниципальный округ, Мурманская область.

5.jpg
- Куликов Матвей доклад "Здесь началась моя крылатая юность", г. Саратов.

6.jpg
- Давыдова Ирина, доклад "Развитие познавательной универсальной учебной деятельности через патриотическое воспитание младших школьников", Гагаринский многопрофильный колледж.

7.jpg
- Кузьмин Артём, Цыкалов Тимофей, доклад "Мастерим игрушку детских лет Ю. А. Гагарина. Деревянное ружьё", Москва, Досуговый центр "Гагаринец".

8.jpg
- Коваленко Таисия, Минеева Мария, доклад "Празднично- игровые места села Клушино Гагаринского района Смоленской области", Московский Клуб друзей игры.

9.jpg
- Мелентьева София, доклад "Значение полёта Ю.А. Гагарина в космос", г. Навашино Нижегородской области.

10.jpg
- Козлов Арсений, доклад "Первый гражданин Вселенной Ю.А. Гагарин. Его учителя и наставники", г. Смолевичи, Республика Беларусь.

11.png
- Силаева Екатерина, доклад "Создание проекта роботизированного лунохода", г. Калуга.

Ребятам секции «Космонавтика и молодежь» выпала прекрасная возможность – была организована творческая встреча с автором картины "Ю.А. Гагарин в аэродинамической трубе" В А. Апариновым.
загруженное.png
Для детей и подростков всех секций руководителем 5 секции Лесей Николаевной Ходыкиной была организована вечерняя танцевально-развлекательная программа под названием «Орбита Дружбы». В доме культуры «Комсомолец» ребята из разных уголков России и ближнего зарубежья смогли поближе познакомиться друг с другом. Каждая делегация показала эксклюзивный творческий номер, знакомящий остальных с самобытной историей и культурой их малой родины. Мероприятие способствовало развитию дружеских взаимоотношений между детьми и развитию творческих способностей у детей и подростков.
31.jpg
34.jpg
32.jpg
Старшее поколение управляет настоящим и формирует ту среду, в которой находятся молодые люди. Последние же, в свою очередь, готовятся принять бразды правления и от того, в какой парадигме они находятся и действуют сейчас, зависит дальнейший путь, по которому пойдёт человечество.
Сейчас в космонавтику приходит новое поколение, которое осознанно считает Солнечную систему своим домом. Это поколение уже в большей степени подготовлено к преодолению сложностей, сдерживающих усилия предыдущих поколений.
33.jpg
С такими ребятами с активной жизненной позицией, которые принимают участие в работе секции «Космонавтика и молодежь» за будущее космонавтики не страшно. Наша задача, как Музея-заповедника, носящего имя первопроходца космического пространства, помогать молодежи, поддерживать, направлять. Надеемся, что традиция посещать город Гагарин в день рождения первого космонавта планеты детьми и подростками из России и зарубежья будет продолжена.


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение