Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Сибирь – родина смелых

Сибирь – родина смелых



8 ноября 2022 Сегодня в нашей стране отмечается праздник одной из самых крупных территорий - День Сибири.
Для большинства русских Сибирь – не просто неотъемлемая часть России, а своего рода один из её символов, место средоточия природной и ресурсной силы, духовной крепости.
Своими истоками праздник уходит глубоко в историю. 8 ноября 1581 года Ермак с дружиной, отслужив молебен, вошел в столицу Сибирского ханства — град Искер.
А в конец 19 столетия, когда в 1881 году император Александр III обратился с посланием к жителям Сибири, подчёркивая великое значение этой земли в судьбе России, и пожелал её народу процветания. В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири и тот исторический момент дал толчок формированию традиции отмечать дату 8 ноября (26 октября – по старому стилю).
Сибирь обладает невероятной историей и такими же невероятными природными красотами и богатствами. Но главным достоинством территории являются конечно же люди. Сильные, смелые, отважные, настоящие герои космического пространства, ведь именно сибирские космонавты совершили первый многовитковой полёт вокруг земли, первый выход в открытый космос, первую стыковку.
Герой Советского Союза, летчик-космонавт, дублер Юрия Алексеевича Гагарина, самый молодой космонавт, побывавший в космосе – Герман Степанович Титов, родился в Сибири в Алтайском крае селе Верхнее Жилино. Свой первый полёт Титов совершил, когда ему было всего 25 лет и 330 дней.
А уже в августе 1961 года Герман Степанович совершил первый в мире многовитковый полёт на корабле «Восток-2». 25 часов 11 минут, 700 тысяч км, более 17 витков вокруг Земли – таков итого этого космического путешествия.
Герман Титов первый из космонавтов осуществил управление кораблём вручную и сделал первые фотоснимки планеты Земля.
Титов1.jpg

Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, осуществивший мечту миллионов людей – впервые выйдя в открытый космос на целых 12 минут 9 секунд - Алексей Архипович Леонов в Сибири в Кемеровской области в селе Листвянка. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.
18-19 марта 1965 года во время полёта на космическом корабле «Восход-2» он не совершил первый «шаг» в открытом космосе, но и впервые осуществил спуск космического корабля с помощью ручной системы управления.
Леонов.jpg
Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт впервые в истории российской космонавтики вручную состыковавший два космических корабля свой «Союз-5» и «Союз-4» - Борис Валентинович Волынов родился в Сибири в городе Иркутске.
Волынов.jpg
Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, находился в космосе 1 сутки 23 часа 15 минут 32 секунды со своим экипажем провел множество исследований по совершенствованию космических пилотируемых кораблей, как например, испытания системы индивидуальных средств защиты космонавтов – скафандров «Сокол» - Лазарев Василий Григорьевич родился в Сибири в Алтайском крае в Кытмановском районе селе Порошино.
лазарев.jpeg
Дважды Герой Советского Союза, трижды совершивший полёты в космос – Рукавишников Николай Николаевич родился в Сибири в городе Томске Инженер-физик по образованию, он стал первым гражданским командиром космического корабля. В один из полетов корабль Рукавишникова приблизился к орбитальной станции, произошла непредвиденная ситуация – самопроизвольно отключились двигатели. Жизнь экипажа находилась под угрозой. Космонавт принял решение посадить корабль вручную. В истории космонавтики это был первый случай, когда в аварийном режиме корабль под ручным управлением совершал посадку.
руковишников.jpg
Российский космонавт, Герой Российской Федерации, совершивший единственный 179-дневный полёт в космос на корабле «Союз ТМ-16» в рамках 13-ой основной экспедиции на орбитальную станцию «Мир» в 1993 году - Полещук Александр Фёдорович родился в Сибири в Иркутской области в городе Черемхово. За свой длительный полет он выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 9 часов 58 минут.
0af55356.jpg



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение