Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Новости

Новости



История одной улыбки. На земле викингов
1 марта 2024
История одной улыбки. На земле викингов

День 1 марта 1964 года пришёлся на воскресенье. С раннего утра поток автомашин устремился на магистральное шоссе, которое вело к стокгольмскому аэропорту Арланда. Сюда по приглашению Союза обществ «Швеция – Советский Союз» прибыли лётчики-космонавты СССР Юрий Гагарин и Валерий Быковский.

Гагарин. Первый навсегда
29 февраля 2024
Гагарин. Первый навсегда

29 февраля, накануне 90-летнего юбилея со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина (который будет отмечаться 9 марта), в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина», на родине первого в мире космонавта, состоится открытие сразу двух выставок «Гагарин. Первый навсегда» и «Космос внутри нас».

Гагаринский бал в Доме Пашкова
27 февраля 2024
Гагаринский бал в Доме Пашкова

В Год семьи в России, в первый день весны - 1 марта 2024 года - в Москве в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки в честь 90-летнего юбилея первого космонавта нашей планеты, Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина состоится первый Всероссийский Гагаринский бал.

Музейная «Зарница»
25 февраля 2024
Музейная «Зарница»

Российская Федерация, как известно, является наследником Советского Союза.
Мы все так же отмечаем праздничные и торжественные даты, помним ключевые события, победы и свершения советского народа, как свои.
Нам есть, чем гордиться.

Книга из сорок четвёртого
24 февраля 2024
Книга из сорок четвёртого

«Начальник и подчинённые» - брошюра с таким названием, актуальным во все времена, поступила в фонды музея в 1996 году в составе коллекции Михаила Васильевича Чиврикова (06.11.1924 – 17.10.1995), ветерана Великой Отечественной войны.

Часовой Родины
23 февраля 2024
Часовой Родины

23 февраля наш народ отмечает великий праздник - День защитника Отечества. Любовь к своей стране во все времена поднимала людей на её защиту в трудную военную годину.
Настоящим патриотом, защитником Отечества был и первый в мире лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.


Защитник ленинградского неба
22 февраля 2024
Защитник ленинградского неба

В 2024 году исполнилось 80 лет со дня прорыва военной блокады города Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В рядах бесстрашных защитников Ленинграда был гжатчанин, летчик-истребитель Иван Иванович Цапов.

Госплан СССР и полет Юрия Гагарина в космос
22 февраля 2024
Госплан СССР и полет Юрия Гагарина в космос

Двадцать первый век стал свидетелем многих достижений человечества, в том числе полетов в космос и успешного планирования экономики. В данной статье мы рассмотрим два ключевых события, которые продемонстрировали силу и мощь Советского Союза: Госплан и полет Юрия Гагарина.

Предмет с выставки. Ламповый «реликт»
19 февраля 2024
Предмет с выставки. Ламповый «реликт»

Приёмники серии «ТПС» считались чуть ли не лучшими из тех, что предназначались для домашнего или студийного применения. Приёмник особенно пришёлся по душе радиолюбителям. Будучи увлечёнными созданием своих собственных «шедевров», они много чего заимствовали от конструкции данного аппарата.

Сильный характер
18 февраля 2024
Сильный характер

«Главная сила в человеке – это сила духа», - говорил первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин. Это был человек  с твёрдым характером, благодаря которому смог  преодолеть все трудности на своём жизненном пути, стать героем для многих поколений, стать человеком-легендой ещё при жизни.

Афганистан - боль и память
17 февраля 2024
Афганистан - боль и память

Тридцать пять лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. Страна послала молодых ребят в чужую страну выполнять интернациональный долг, и солдаты делали все возможное в течение долгих десяти лет. Войска были выведены, но не были побеждены.

История одной улыбки. Диплом Гагарина
17 февраля 2024
История одной улыбки. Диплом Гагарина

Многочисленные поручения и наказы часто отрывали Юрия Алексеевича от учебного процесса. Иногда ему приходилось покидать лекцию, чтобы успеть выполнить возложенные на него функции, но на следующее занятие Гагарин, проведя за учебниками бессонную ночь, неизменно приходил подготовленным.