Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Сохраним Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина вместе…

Сохраним Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина вместе…



15 апреля 2022 Дом школьных лет

Уважаемые коллеги!

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» приглашает вас принять участие в I-ой научно-практической конференции «Проблемы исторической достоверности перенесённых деревянных объектов культурного наследия. Задачи их консервации, реставрации, сохранения и использования на примере Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина»

Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина – один из российских музеев космического профиля, являющийся основным научным носителем памяти о выдающемся человеке Земли, первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине. Расположен в городе Гагарине Смоленской области (бывшем Гжатске). 13 апреля 2021 года Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина получил статус федерального музея, Министерство культуры Российской Федерации стало его учредителем, а 04 февраля 2022 года стал музеем-заповедником с новым наименованием: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина».

В настоящее время в состав Объединения входит целый ряд музейных объектов, среди которых — Мемориальный комплекс Ю.А. Гагарина, включающий в себя: Дом-музей семьи Гагариных в деревне Клушино с землянкой и прилегающей территорией, Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина и Дом космонавтов.

Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина. Именно с этого музейного объекта началась история современного уникального мемориально-музейного комплекса Ю.А. Гагарина.

Дом-музей является памятником истории и культуры Федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР №624 от 04.12.1974 года). Внесён в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения (Указ Президента Российской Федерации №176 от 20 февраля 1995 года).

Первоначально дом, построенный в 1933 году, находился в д.Клушино. В 1945 году семья Гагариных переезжает в Гжатск, и в 1947 году отец Ю.А. Гагарина – Алексей Иванович Гагарин – перевозит его в город и самостоятельно отстраивает на улице Ленинградской (ныне улица Гагарина).

В 1969 году было принято решение разместить в доме музей в целях увековечивания памяти о первом космонавте планеты и популяризации достижений космонавтики. 5 апреля 1970 года состоялось торжественное открытие Мемориального музея Ю.А. Гагарина. 

В 1991 году, в канун 30-летия полёта, содержание мемориального музея, его внутренний вид были изменены. Соответственно изменилось и его название – теперь это Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина. Воссозданная мемориальная обстановка переносит нас в далекий 1949 год – год отъезда Юры из родного дома. 

Цель мероприятия: 
 • Обмен опытом, всестороннее освещение актуальных вопросов и положительных практик, связанных с реставрацией и музеефикацией деревянных объектов культурного наследия.
 • Подготовка и реализация проектов реставрации, музеефикации и использования мемориальных памятников истории и культуры музея-заповедника на высоком методологическом и технико-технологическом уровнях.

Конференция призвана собрать профильных специалистов и реставраторов, обобщить их опыт проектных и производственных работ на деревянных объектах культурного наследия. Запланировано участие экспертов Министерства культуры Российской Федерации, специалистов музеев России федерального и регионального подчинения, специалистов-архитекторов, краеведов, менеджеров культуры и туризма.

ПРОГРАММА
научно-практической конференции:
– посещение Дома-музея семьи Гагариных в д. Клушино;
– посещение Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина;
– пленарное заседание; 
– проведение круглого стола «Задачи консервации, реставрации, сохранения и использования деревянных объектов истории и культуры на примере Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина».


Конференция состоится 25 апреля в городе Гагарине Смоленской области по адресу: город Гагарин, ул. Гагарина, д. 74 А, Дом космонавтов ФГБУК «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина».
Время проведения:11.00-17.00.

Для участия в качестве докладчика необходимо заполнить регистрационную форму.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение