Спешите посетить удивительную художественную выставку «Родные просторы»

27 декабря 2022 В Историко-краеведческом музее завершает работу выставка картин художников Смоленского отделения «Союза художников России» Светослава Олеговича Арайса и Михаила Ивановича Горского. На художественных полотнах изображены живописные пейзажи, в них чувствуется безграничная любовь к своей родной земле.

Центральное место на выставке занимают картины художника Михаила Ивановича Горского «Апрель в Гагарине» (масло, холст), «Гагаринское окно» (масло, холст), «Огонек» (масло, холст), «Антоновские яблоки» (масло, холст), «Скворцы поют» (масло, холст).

От картин просто невозможно оторвать взгляд, хочется изучить каждую деталь. Изумительно тонко получилась природа, ярко и прозрачно изображены облака, а деревья выглядят как живые.

Родился Горский М. И. (1948-2011) в деревне Потапово Гжатского района Смоленской области. Член Союза художников России. Постоянный участник художественных выставок. В 2003 – 2004 годах - участник зарубежных выставок в городе Орша (Республика Беларусь). В 2005 году участвовал в региональной выставке «Гагаринская весна», город Гагарин. В 2010 году Горский Михаил Иванович был участником выставки произведений смоленских художников в городе Москве. В 2011 году участвовал в Международной выставке «Гагаринская весна», город Гагарин.
IMG_20221227_143636.jpg
М.И. Горский, «Апрель в Гагарине» (масло, холст).

Светослав Олегович Арайс родился в 1948 году в городе Смоленске. Член Союза художников России и член Союза дизайнеров России. С 2001 года по настоящее время доцент кафедры дизайна Смоленского государственного педагогического института. Постоянный участник областных, республиканских, всероссийских и международных художественных выставок. На выставке экспонируются три живописных картины С. О. Арайса «После дождя» (холст, масло), «Одинокая сосна» (холст, масло), «Подтаяло» (холст, масло).

В своих произведениях, смелых и сильных, в экспрессии мазков и звучности цвета Арайс выразил красоту русской: гагаринской и смоленской, природы с большим эмоциональным напряжением, какое редко удается достигнуть живописцам.
IMG_20221227_143731.jpg
С.О. Арайс, «После дождя» (холст, масло)

Выставка продолжит свою работу до конца текущего года. Спешите посетить прекрасную художественную экспозицию.

Наш адрес: Смоленская область, город Гагарин, улица Советская, дом 3, Историко-краеведческий музей, телефон: (48135)6-39-47.