Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Стартовала научная часть Гагаринских чтений

Стартовала научная часть Гагаринских чтений



10 марта 2023 10 марта, во второй день международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина, в более строгой и официальной обстановке, чем вчерашние торжественные праздничные мероприятия, состоялось открытие Пленарного заседания, давшее старт научной части чтений.
1536-1024 (13).jpg
На правах руководителя принимающей стороны заседание открыл генеральный директор федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» Сергей Владимирович Есипов: «Хотелось бы, чтоб наши Гагаринские чтения стали молодежной платформой, где наши уважаемые космонавты, конструкторы, ученый были бы наставниками. Чтобы в их присутствии молодежь могла делать доклады, делиться взглядом на развитие космоса, на историю, связанную с Юрием Алексеевичем Гагариным.
1536-1024.jpg
Казалось бы, за эти годы много что написано о Гагарине и по «горячим следам», что называется, и последние работы выходили уже в 2022 году. Но мы сотрудники музея понимаем, что еще много осталось белых пятен. В следующем году исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина и нам хотелось бы сделать документальный фильм, куда войдут и интересные архивные документы, и видеохроника. Чтобы там была расшифровка переговоров полета, и в итоге мы планируем получить своего рода энциклопедию нашего героя Гагарина, на перспективы развития космоса и космической отросли в целом глазами молодежи - новым взглядом, где-то дерзким, где-то не подтвержденного серьёзными научными исследованиями, но от всей души. Ведь космос - это мечта и надо, чтобы мы мечтали о космосе. Если мы не будем мечтать, то в жизни мы не много добьемся».
1536-1024 (15).jpg
Затем почетное право вести планарное заседание было предоставлено заместителю председателя оргкомитета чтений по научной работе Ушакову Игорю Борисовичу, д.м.н., профессору, академику РАН, главному научному сотруднику ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна» ФМБА России.
Для продолжения конструктивной работы научной части пленарного заседания был сформирован президиум, в который вошли - директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архив Российской академии наук Александр Викторович Работкевич, заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной Академии наук Белоруссии Буча Иван Николаевич, пресс-секретарь Международной общественной организации «Братство белорусов и россиян» Сергей Васильевич Соболев и директор Государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Музей К.Э. Циолковского» Медведков Николай Николаевич.
1536-1024 (4).jpg
Были заслушаны следующие научные доклады: «Основоположник и пионер космической биологии и медицины профессор Владимир Иванович Яздовский», «Создание и развитие системы отбора и подготовки космонавтов. от полёта Ю.А. Гагарина до подготовки экипажей МКС», «60 лет беззаветного служения космической науке. К юбилею института медико-биологических проблем», «Плеяда сподвижников главного конструктора ОКБ-1», «Поехали!»…«Косберг сработал!». Путь в космос Ю.А. Гагарина И С.А. Косберга».
1536-1024 (7).jpg
1536-1024 (8).jpg

В ходе планарного заседания подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» и Государственным бюджетным учреждением культуры Рязанской области «Музей К.Э. Циолковского». Своими подписями соглашения скрепили руководители учреждений культуры - Сергей Владимирович Есипов и Николай Николаевич Медведков. Предметом данного документа является осуществление долговременного и взаимовыгодного сотрудничества Сторон в сфере популяризации и изучения космонавтики, астрономии и связанных с ними направлений науки и культуры.
1536-1024 (14).jpg
1536-1024 (11).jpg
В этом году для участия в Гагаринских чтениях принят 221 доклад. Участники Гагаринских чтений приехали из 27 городов России 16-ти регионов России, а также из Республики Беларусь, в том числе Мурманская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Новосибирская область, Саратовская область, Тульская область, Республика Татарстан, Калужская область, Оренбургская область, Московская область.
Традиционно научная часть чтений проходит в формате секций: «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники», «Профессия – космонавт» «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодежь», «Научно-техническая секция», на базе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
В связи с тем, что наступающий год ознаменован великой датой - 80-летием со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, Музей-заповедник Ю.А. Гагарина вводит еще одну дополнительную секцию, посвященную этому событию - «Эстафета Памяти: у победы в космосе была Победа на земле».
После завершения пленарного заседания во второй половине дня все научные секции приступили к своей работе.


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение