«Стойкий оловянный солдатик»

29 мая 2023

Делегация Музея-заповедника Ю. А. Гагарина посетила Детский военно-исторический праздник «Стойкий оловянный солдатик», состоявшийся 28 мая 2023 года в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике.

Стойкий оловянный солдатик

Настроение посетителям создали детские духовые оркестры. Виртуозное исполнение мелодий известных советских и зарубежных авторов не оставили равнодушными благодарных слушателей фестиваля «Бородинские фанфары».

Стойкий оловянный солдатик

Грозные усатые гренадеры русской императорской армии организовали прием новобранцев пехоты, кавалерии и артиллерии на площадке «Рекрутское депо».

Стойкий оловянный солдатик

Гроза Европы в начале ХIX века - французская армия развернула свой бивак, показав зрителям артиллерийский парк, площадку военно-полевой хирургии и полковую кухню. Каждый желающий мог наведаться в мастерскую к сапожнику, изготовить свечку на свечном заводике, поухаживать за лошадьми и даже выстрелить из настоящей пушки.

Стойкий оловянный солдатик

Восторженно восприняли посетители праздника церемониальный развод конного караула Почетного кавалерийского эскорта Президентского полка.

Стойкий оловянный солдатик

Апофеоз праздника-реконструкция эпизода Бородинской битвы. Зрители смогли увидеть в миниатюре кровопролитнейшее сражение ХIX века, в результате которого «потрясено было властолюбие неограниченное» и «Европа оплакала лучших своих сынов», а русская армия снискала славу непобедимой.

Стойкий оловянный солдатик

Прекрасная организация мероприятий, масштабность происходящего действа, профессионализм сотрудников Бородинского военно-исторического музея-фундамент успеха состоявшегося праздника «Стойкий оловянный солдатик».