Тайны древнего Смоленска

26 сентября 2022 24 сентября в Историко-краеведческом музее в рамках программы выходного дня «В музее я и вся семья» состоялось мероприятие «Смоленская мозаика», посвященное 1159-летию основания города Смоленска.

Смоленск — один из самых древних городов Руси, он старше Москвы, ровесник Киева. Гости программы узнали, о первом упоминании города в летописи, о том, где и когда возник город Смоленск, почему он так называется, чем занимались его жители. Смоленск, как и город Гжатск, стоит на берегу реки, поэтому знакомство с историей города началось у макета «Основание Гжатской пристани» на выставке «Я в глубь веков с волнением смотрю». Смоленск раскинулся на берегу Днепра, который является частью знаменитого водного пути «из варяг в греки». Как и Гжатск древний Смоленск окружали леса и поля, которые определяли род занятий смолян.

Тайны древнего Смоленска

Смоленск был центром торговой жизни. Гости побывали на самом крупном Смоленском базаре, который назывался «Торжок», торговали в старину по-разному: в ларях, с развалов и в разнос. Музейный педагог рассказал о том, что продавали купцы, какие дни были базарными, а в какие было запрещено торговать. Весёлый Петрушка с помощью загадок проверил, знают ли посетители смоленские товары.

Тайны древнего Смоленска

Как и каждый город, Смоленск имеет свой уникальный герб. Герб создаётся по особым правилам, на нём с помощью различных элементов рассказывается о городе: каковы занятия его жителей, какими заслугами обладает. Во время прохождения квеста посетители отгадывали загадки, искали предметы в экспозиции, выполняли игровые задания.

Тайны древнего Смоленска

Справившись успешно со всеми испытаниями, они собрали семь конвертов. Открыв их на финише, дети и родители собрали герб Смоленска и узнали о том, что обозначает на нём каждый элемент.

Тайны древнего Смоленска

Во время игры «Берега-Река» посетители узнали о роли Днепра в жизни Смоленска. Эта полноводная река служила источником воды и пропитания, защищала смолян от нападения неприятеля, была дорогой для торговых кораблей.

Тайны древнего Смоленска

Смоленск — город-крепость, который стоит на западной границе нашей страны. Русские государи всегда заботились об укреплении Смоленска, в 1595 году царь Фёдор Иоанович приказал сделать Смоленск неприступным. В 1596 году началось строительство каменной Смоленской крепости. Посетители узнали о том, что знаменитая Смоленская крепостная стена была построена всего 6 лет. По окончании постройки крепостная стена имела 38 башен, её общая протяжённость была 6.5 км. К сожалению, до наших дней сохранилось меньше половины стен и башен. Музейный педагог познакомил с историей строительства крепости, некоторыми сохранившимися башнями.

В 1949 году во время раскопок языческих погребений в курганах у посёлка Гнездово Смоленского района была обнаружена корчага с надписью, которая стала древнейшим памятник русской письменности.
Участники программы познакомились с древнеславянской азбукой, прочитали слово «гороухша», которое было нацарапано на гнёздовской корчаге, сложили и записали древнеславянскими буквами слово «Смоленск».

Тайны древнего Смоленска

Мероприятие вызвало интерес и положительные эмоции, как у детей, так и взрослых. Каждый внимательно слушал музейного педагога, старался принять участие в выполнении игровых заданий, старшие с удовольствием помогали младшим. Такие мероприятия способствуют формированию у детей любви к родному краю, вносят вклад в вопросы патриотического воспитания и расширения кругозора младших школьников. В занимательной игровой форме дети получают важные исторические знания.

Серова Е. В. ведущий методист культурно-просветительского отдела