Уникальная выставка советских открыток и почтовых марок открыта в Музее Первого полета

18 марта 2023 9 марта 2023 года в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина космическую тональность в празднование внесло Творческое объединение «Созвездие видений», благодаря которому в Музее Первого полета состоялось открытие уникальной выставки «Герои ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ: Первый отряд космонавтов на советских открытках и почтовых миниатюрах 60-х и 70-х годов».
IMG_20230317_124212_1.jpg
Экспозиция подготовлена Творческим объединением «Созвездие видений» руководитель Дмитрий Ярошевский в рамках L Юбилейных Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина, при поддержке Ассоциации музеев космонавтики России.
IMG_20230317_123813.jpg
На выставке представлены почтовые открытки, картмаксимумы, конверты со спецгашениями и автографами космонавтов, образцы медальерного искусства из коллекционных фондов Демонстрационного центра Центрального Аэрогидродинамического института, Творческим объединением «Созвездие видений» и Ассоциации музеев космонавтики России.
Интересно прослеживать эпоху развития пилотируемой отечественной космонавтики через призму представленных образцов культуры и искусства того времени.
Стили же и формы художественного самовыражения приятно удивляют своим разнообразием.
Почтовые марки в советское время – самый действенный инструмент, способный выразительно и ярко донести общественно важные повестки эпохи начала освоения космического пространства
IMG_20230317_123941.jpg
Почтовые открытки также являются важным для изучения объектом – на них зафиксирована история тех дней, которой в то время делились друг с другом советские люди. Почтовые открытки передают сегодня не только факты, но и эмоции. Это происходит за счёт применения широкого спектра техник, художественных стилей, элементов фотографии, рукописи.
Гости и участники Гагаринских чтений, а также многочисленные посетители Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, с нескрываемым интересом ознакомились с выставкой.
Среди почетных гостей выставки – исполняющий полномочия Главы Гагаринского района Смоленской области Елена Сергеевна Новицкая.
IMG_20230311_143641.jpg
Приглашаем вас посетить уникальную выставку «Герои ВРЕМЕНИ ПЕРВЫХ: Первый отряд космонавтов на советских открытках и почтовых миниатюрах 60-х и 70-х годов» в Музее Первого полета по адресу: г. Гагарин, ул. Ленина, д. 12.

Время работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 18.00.

Спешите! Экспозиция работает до 12 апреля 2023 года!

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина