Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

В день рождения Юрия Гагарина Музей обрел два уникальных экспоната

В день рождения Юрия Гагарина Музей обрел два уникальных экспоната



10 марта 2023 Завершил первый день Гагаринских Чтений – торжественный вечер в Доме культуры «Комсомолец». По традиции он был наполнен воспоминаниями летчиков-космонавтов, ветеранов космической отрасли, родственников легендарного покорителя Вселенной.
1536-1024 (9).jpg
В ходе мероприятия выступили вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:
1536-1024.jpg
1536-1024 (1).jpg
Преемственность поколений и традиций «Гагаринских чтений», которые в будущем предстоит продолжать и сохранять нынешнему молодому поколению отметил в поздравительном выступлении Герой Советского Союза и Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Крикалев. Который уже на протяжении нескольких лет принял эстафету от Алексея Архиповича Леонова и возглавляет федеральный оргкомитета чтений: «Мне очень приятно, что у нас продолжается эта традиция, заложенная 50 лет назад. Очень приятно здесь видеть космонавтов, которые совсем недавно приезжали как кандидаты, сейчас у этих ребят за плечами уже космические полеты. Мне кажется, это один из важных итогов нашей предыдущей работы».
1536-1024 (27).jpg
Приветствовали участников чтений космонавты прошлого и настоящего - продолжатели дела Юрия Гагарина. Гостям передавали видеоприветы с космодрома Байконур и традиционно приветствие с орбиты от российских космонавтов.
1536-1024 (7).jpg
Своими впечатлениями от посещения родины первопроходца космоса поделился известный российский актер театра и кино Дмитрий Миллер, который подчеркнул, что глядя в такое потрясающее звездное небо, которое можно наблюдать только в Клушино, сложно выбрать делом своей жизни что-то иное, чем освоение космического пространства.
1536-1024 (10).jpg
День рождения Юрия Алексеевича Гагарина – это праздник не только для его земляков, но и для всех жителей Смоленщины и России в целом.
Тем более, что нынешний год юбилейный не только для Чтений, он также ознаменован 80-летием со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Специально к этому событию Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, который является основным организатором Гагаринских чтений, ввел еще одну дополнительную секцию, посвященную этому событию - «Эстафета Памяти: у победы в космосе была Победа на земле».
Не забыли об этом важном событии и гости Чтений.
1536-1024 (5).jpg
Дважды Герой Советского союза, летчик-космонавт СССР Владимир Александрович Джанибеков передал в дар Музею-заповеднику Ю.А. Гагарина настоящую реликвию – выпуск газеты «Красная звезда» от 07 марта 1943 года с заголовком на первой полосе «Наши войска заняли город Гжатск» с сообщением Совинформбюро об освобождении «В результате двукратного штурма наши войска овладели городом Гжатск. Захваченные трофеи подсчитываются».
1536-1024 (6).jpg
Организаторы и участники мемориальной акции, стартовавшей год 75-летия Победы по инициативе «Российской газеты», согласованной в «Роскосмосе» и поддержанной в Центре управления полетами, космонавт Иван Вагнер и заместитель редактора отдела науки и образования «Российской газеты» Александр Емельяненков торжественно передали племяннице Юрия Гагарина, советнику генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Тамаре Дмитриевне Филатовой штандарт 354-й Калинковичской Краснознаменной ордена Ленина и ордена Суворова стрелковой дивизии, героически освобождавшей наш Гжатск-Гагарин.
1536-1024 (11).jpg
Данная акция стартовала в год 75 летия Великой Победы, когда на борт Международной космической станции с символической целью был доставлен с Земли штандарт 354-й дивизии. В послевоенные годы этот раритет был как знамя для Совета ветеранов соединения - от ушедших фронтовиков его передавали живым. А детям и внукам завещали: когда не станет последнего ветерана дивизии – передать штандарт на вечное хранение в краеведческий музей Гагарина-Гжатска.
Теперь памятный выпуск «Красной звезды» и штандарт 354-ой дивизии станут настоящими реликвиями, как подлинные участники событий Великой Отечественной войны, и займут достойное место в экспозиции Историко-краеведческого Музея.
В центре внимания – подрастающее поколение гагаринцев. В день рождения первого космонавта лучшим представителям вручаются премии его имени. 15 стипендиатов этого года и их родители заслуженные награды получили из рук лётчика-космонавта Сергея Крикалева, руководителя муниципалитета Елены Новицкой и Главы городского поселения Натальи Ченцовой.
Сегодня 50-е Гагаринские чтения продолжаются. До конца недели в программе - защита научных работ о космонавтике и первом космонавте Земли.


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение