Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

В День Рождения Юрия Гагарина в Музее открылись эксклюзивные выставки

В День Рождения Юрия Гагарина в Музее открылись эксклюзивные выставки



9 марта 2023 После традиционных памятных мероприятий, делегации разделились для участия в различных тематических событиях, подготовленных в том числе на локациях Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
Состоялись презентации эксклюзивных выставок, посвященных первопроходцу космоса.
В истории выбора был «намёк судьбы» - за несколько месяцев до старта КК «Восток» будущих космонавтов привезли в цех сборки для знакомства с конструкцией корабля. С.П. Королёв спросил, кто хочет посидеть в кресле пилота. Первым вызвался Гагарин. Как описывали очевидцы, Юрий Алексеевич снял ботинки и в одних носках взобрался в кабину. В этот момент Главный конструктор шепнул своему заместителю: «Этот, пожалуй, и полетит первым».

IMG-20230309-WA0038.jpg
9 марта в день рождения первого космонавта планеты в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина состоялась презентация обновлённой выставки «Выбор», посвящённой дружбе и товарищеским взаимоотношениям будущих космонавтов. Помимо знаковых тиражных вещей из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина и партнёров выставочного проекта, удачно вписавшихся в музейную канву, сюда вошли также редкие фото и уникальные документы, любезно предоставленные членами семей «звёздного» отряда.
«Переформатировать» экспозиционное пространство стало возможным благодаря техническим новшествам, введённым в оригинальный космический дизайн выставки.
Гости Гагаринских чтений первыми познакомились с обновлённой выставкой, особенностью которой стало превращение витрин из обычного музейного оборудования в кабину космического корабля, в которой предметы, имитируя невесомость, как будто воспарили в воздухе. «Оторвались» от поверхности кисти и тюбики с краской художника Алексея Леонова, готовые к созданию нового звёздного пейзажа. В свободном парении оказалась свежая корреспонденция, только что доставленная на орбиту космическим почтальоном Евгением Хруновым. «Разлилась» добрым посылом по всей Вселенной мелодия знаменитой песни «Дивлюсь я на небо» в исполнении украинца Павла Поповича и чуваша Андрияна Николаева, чтобы передать привет с космической орбиты Главному конструктору.
Самой выразительной частью витрин стали выступающие окошки - иллюминаторы. Захочешь пройти мимо - не пройдёшь, обязательно заглянешь внутрь. Они расположились в одном ярусе на уровне зрительного взгляда и сделали возможным детально рассмотреть витринную «начинку» с разных ракурсов.
«100 улыбок Гагарина. Секретная формула успеха», задокументировавшая в фотографиях 1945-1968 гг. ослепительную Гагаринскую улыбку, покорившую не только нашу страну, но и весь мир. На выставке представлены работы лучших фотографов страны «космического» времени. Впервые в экспозиционном пространстве одного музея появилось сто самых редких и самых значимых снимков первого космонавта, с запечатлённой на них улыбкой советского Героя космоса.
999.jpg
IMG-20230309-WA0065.jpg
Материалы выставки в хронологическом порядке разделены на несколько тематических блоков: детские годы и учёба будущего космонавта, подготовка к полёту и сам полёт, зарубежные поездки и общественная деятельность Юрия Алексеевича, семья, отдых и друзья Гагарина. В каждом из них присутствует Гагаринская улыбка.
В день рождения Ю.А. Гагарина в музее Первого полёта прошла презентация выставочного проекта «Орбита дружбы». Это своеобразный рассказ о земных орбитах первопроходца космоса, о том, что увидел и с кем встречался советский космонавт во время своего мирового турне 1962 года.
В названии проекта отражён главный смысл дипломатической миссии Ю.А. Гагарина. Насколько масштабным по своему историческому значению был первый космический полёт, настолько же глобальной должна была стать его международная деятельность в деле сохранения и укрепления мира.
В течение 1962 года Ю.А. Гагарин посетил Объединённую Арабскую Республику, Либерию, Грецию, Кипр, побывал в Австрии, Японии, Финляндии, Дании. Для этого ему пришлось преодолеть десятки тысяч километров. И хотя эти цифры сами по себе очень внушительны, они не могут передать той сердечности встреч, той атмосферы дружбы, которые были непременными спутниками всех его поездок. Казалось, тогда все страны мира хотели обменяться рукопожатием с человеком, который первым увидел нашу планету через иллюминатор космического корабля.
IMG_20230309_140813_685.jpg
IMG_20230309_140813_187.jpg
IMG_20230309_140807_314.jpg
Благодаря выставочному проекту, гости Гагаринских чтений вместе с первым космонавтом планеты одновременно «побывали» на разных континентах земного шара. Стали свидетелями его многочисленных встреч и приёмов, «ощутили» на себе дыхание людей, стоявших в то время на площадях и вдоль дорог, на аэродромах и перронах вокзалов в ожидании первого космонавта, «услышали» его восторженные речи, произнесённые в честь великой страны.
Сегодня в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина состоялась презентация для гостей Музея-заповедника Ю.А. Гагарина выставки «Диплом Гагарина». В феврале этого года исполнилось 55 лет со дня защиты дипломной работы Ю.А. Гагариным в Военно-воздушная инженерная орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая академия имени профессора Н. Е. Жуковского.

IMG_20230309_135533_355.jpg

На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов музея, переданные руководством Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского; воспоминания слушателей и преподавателей академии; документы; конспекты; учебники; личные вещи Юрия Алексеевича и его сокурсников; кинохроника защиты диплома Ю.А. Гагариным; фотографии, сделанные в стенах академии, большинство из которых редкие; а также уникальная картина, написанная бывшим преподавателем академии профессором кафедры аэродинамики Владимиром Александровичем Апариновым.

На малой родине нашего легендарного земляка – в деревне Клушино, делегации космонавтов и гостей гагаринской земли ждала экскурсия, угощение, обычай испить ледяной водицы из Гагаринского колодца, чтобы полёт в «заоблачные дали» прошёл успешно, а также шерстяные носки – каждому по паре – и возможность забраться на лежанку самой что ни на есть настоящей печи.

IMG_20230309_115522.jpg
IMG_20230309_120614_1.jpg
После пышек в музее гости направились в сельский Дом культуры, где приняли участие в ежегодном торжестве посвящения в гагаринцы. Ученикам младших классов Клушинской, Никольской и Пречистенской школ космонавты повязали ярко-синие галстуки. Продолжила мероприятие концертная программа.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение