МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

В гостях на родине космонавта номер три Андрияна Николаева

14 декабря 2022 Сегодня нашим коллегам — Музею космонавтики Чувашии исполняется полвека со дня основания.

На родине Андрияна Николаева

По приглашению директора Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александра Николаевича Токмакова сотрудники Музея-заповедника Ю. А. Гагарина принимают участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате.

На родине Андрияна Николаева

Музей космонавтики на малой родине дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева с 2006 года входит в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева и является объектом-хранителем истории отечественной пилотируемой космонавтики, космической и земной деятельности Андрияна Николаева и знакомит своих посетителей настоящими космическими экспонатами.

За полвека Шоршелский музей космонавтики вырос из сельского школьного музея до музейного комплекса, куда на сегодня входят 6 культурно-исторических объектов, и гордо носит имя Андрияна Николаева.

На родине Андрияна Николаева

Легендарная история музея напрямую связанна с именем третьего советского лётчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева — звёздного брата нашего великого земляка — первопроходца космоса Юрия Алексеевича Гагарина.

На родине Андрияна Николаева

За прошедшие десятилетия Шоршелский музей стал крупным научным, творческим, методическим центром Чувашии. Стараниями нескольких поколений высококвалифицированных сотрудников здесь приумножаются богатейшие традиции музейного дела, ведется исследовательская, просветительская и реставрационная работа, расширяется выставочная экспозиция.

На родине Андрияна Николаева

Сегодня коллекция музейного комплекса, которая включает несколько тысяч уникальных и поистине памятных экспонатов, рассказывает об истории развития космонавтики, о великих подвигах настоящих героев, прославившихся бесстрашным и самоотверженным покорением космоса во времена Советского Союза. Также гости могут узнать интересные факты из жизни нескольких легендарных космонавтов, включая Юрия Гагарина и самого Андрияна Николаева.

Открывая работу круглого стола «Музей вчера, сегодня, завтра...» Александр Николаевич Токмаков подчеркнул, что торжественная дата — это прежде всего прекрасный повод вспомнить основоположника музея Андрияна Григорьевича Николаева, инициаторов открытия учреждения культуры, ветеранов и поговорить о проблемах и путях развития музейного комплекса.

На родине Андрияна Николаева

По доброй космической традиции нам, как Музею первопроходца космоса Юрия Гагарина, было предоставлено первое слово. «За 50 лет Шоршелский музей космонавтики стал одним из ведущих музеев космонавтики в России. Он рассказывает о жизни и деятельности выдающегося земляка Чувашской Республики, космонавта номер 3 Андрияна Николаева», — отметил в своём поздравительном слове начальник отдела по связям с общественностью Музея-заповедника Ю. А. Гагарина Владимир Иванович Гопко.

На родине Андрияна Николаева

Коллеги из Алтайского государственного мемориального музея Германа Степановича Титова поделились опытом работы по формированию архивных фондов. Особой гордостью музея являются 100 автографов космонавтов и членов их семей, которые хранятся в Алтайском музее.

На родине Андрияна Николаева

Затем выступили представители Федерации космонавтики, Чувашского национального музея, других музеев республики, общественных организаций, ветераны Байконура и старожилы музея. Рассказали об этапах становления учреждения культуры.

Завершилась официальная часть мероприятия вручением благодарностей за большой вклад в развитие и становление мемориального комплекса.

На родине Андрияна Николаева

Мемориальный комплекс — многолетний надёжный культурный партнёр Музея-заповедника Ю. А. Гагарина. Мы вместе ведем просветительскую работу, продолжаем обмениваться опытом, организуем совместную выставочную деятельность, вносим значительный вклад в сохранение богатейшего историко-культурного наследия о покорителях космического пространства и космонавтике.

Накануне этого значимого юбилея, в День Героев Отечества, в Мемориальном отделе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина состоялось открытие выставки «Первые», посвящённой 60-летию со дня выдающегося события XX века в области космонавтики — первого в мире многосуточного группового полёта советских космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», пилотируемых лётчиками-космонавтами Андрияном Григорьевичем Николаевым и Павлом Романовичем Поповичем.

Два космических музея договорились об обмене цветами и растениями для создания на территории нашего Музея «Гагаринского сада», куда планируется высадить цветы, настоящие звучные имена первопроходца космоса и его «звёздных братьев и сестёр».

Коллектив Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей-заповедник Ю. А. Гагарина» сердечно поздравляет весь коллектив музея со знаменательным юбилеем.

Мы благодарим коллектив Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева за высокий уровень организации научно-исследовательской деятельности, уникальный вклад в сохранение памяти о первопроходцах космоса, многолетний добросовестный труд!

Желаем значимых проектов, интересных мероприятий, необычных экспозиций и заинтересованных посетителей. Пусть любое начинание найдёт отклик, понимание и любовь у широких слоев населения.